АГУ вошёл в рейтинг QS World University Rankings: EECA

АГУ вошёл в рейтинг QS World University Rankings: EECA

В 2020 году Астраханский госуниверситет впервые подал заявку в Международное рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds. Согласно данным аналитики за 2021 год, вуз признан одним из сильнейших в России по доле иностранных студентов.

В рейтинге QS World University Rankings: EECA Астраханский госуниверситет по этому показателю занял 138-ю позицию.

Участие российских вузов в региональном рейтинге QS EECA постоянно расширяется: в этом году нашу страну представил 121 университет. Это составило почти треть опубликованного топ-листа вузов, прошлогодний результат улучшен на 16 %. Московскому госуниверситету имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургскому и Новосибирскому государственным университетам удалось сохранить позиции лидеров среди вузов РФ. Последние три года в рейтинге представлены все вузы проекта 5-100. Всего в топ-100 лучших университетов по версии QS EECA входят 19 российских вузов.

Методология рейтинга включает десять параметров: академическая репутация за 5 лет (30 %); репутация среди работодателей за 5 лет (20 %); количество опубликованных статей в Scopus, приходящихся на одного сотрудника (10 %); количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5 %); широта международных научных партнёрств (10 %); эффективность интернет-ресурсов (5 %); соотношение численности студентов и преподавателей (10 %); доля сотрудников с учёной степенью (5 %); доля иностранных студентов (2,5 %); доля иностранных сотрудников (2,5 %).