Иностранные студенты АГУ в самоизоляции практиковали русский язык

Иностранные студенты АГУ в самоизоляции практиковали русский язык

На летних каникулах обучающиеся приняли участие в крупнейшем российском проекте дистанционных разговорных практик для иностранцев, изучающих русский язык. Летний разговорный клуб Summertime Russian был организован компанией IPR MEDIA совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Около 200 студентов со всего света, от Индонезии до Сальвадора, распределённые по 15 группам, в течение месяц занимались вместе со специалистами центра языкового тестирования СПбГУ.

Программа была рассчитана на 20 академических часов. Темы занятий, выбранные создателями курса, редко становятся предметом обсуждения на семинарах по иностранным языкам в вузах: это городские легенды, сленг, стереотипы, жизнь после пандемии и многое другое.

В ходе дискуссий участники не только совершенствовали знание теории, но и тренировали разговорную речь, узнавали новые слова и выражения, которые используются в живом русском языке.

О том, как проходил курс, можно узнать из ролика.

Обучающая часть разговорного клуба проходила на Платформе РКИ, разработанной компанией IPR MEDIA. Студенты получили доступ к обширной библиотеке литературы по изучению русского языка как иностранного и цифровым сервисам групповой работы. Доступ остаётся открытым и по окончании курса — для самообразования и дальнейшей практики. Обучавшимся также вручили именные сертификаты.