Выпускники АГУ 2020 года: Анна Коноплёва

18.06.2020
Выпускники АГУ 2020 года: Анна Коноплёва

Подходит к окончанию учебный год 2019/2020. Совсем скоро стены Астраханского госуниверситета покинет множество талантливых и перспективных молодых людей. С самыми активными из них мы познакомим наших читателей. Героиня первой публикации — выпускница факультета педагогики и социальной работы Анна Коноплёва.

Девушка поступила в АГУ на направление «социально-культурная деятельность» (профиль «Социально-культурная анимация и рекреация») в 2016 году. За время обучения Анна Коноплёва участвовала во многих общественных и творческих мероприятиях вуза, региона и страны.

«Мне кажется, из нашего потока я тот человек, который по максимуму застал всё, что происходило во внеучебное время: проекты социализации, межрегиональные форумы, дни рождения факультета, поездки на всероссийские конкурсы, интеллектуальные игры, брейн-ринги. Я даже успела поработать в фитнес-зале родного университета», — вспоминает студентка.

Самым ярким событием этих лет выпускница считает участие в организации Российской национальной премии «Студент года — 2018» профессиональных образовательных организаций, которая проходила в Астраханской области. Одной из площадок проведения конкурсных испытаний тогда стал АГУ.

«200 лучших студентов колледжей со всей страны приехали в Астрахань и состязались в АГУ. В числе звёздных экспертов того сезона были актриса сериала „Физрук“ Анастасия Панина, фигуристка Аделина Сотникова и многие другие. Мы отвечали за координацию, логистику, курировали участников и СМИ из разных городов России. Это эмоции на всю жизнь и огромный опыт, который не описать в нескольких предложениях! Хочется сказать спасибо нашему университету за поддержку и помощь в реализации проекта Российского союза молодёжи», — делится Анна Коноплёва.

Предоставленные вузом возможности сделали из студентки профессионала, который может провести любое мероприятие, справиться с любой задачей, даже если, например, нужно обзвонить всю страну за один день и продумать логистику приезда всех участников на форум.

Анна Коноплёва и сама участвовала в главном студенческом конкурсе страны. В региональном отборе 2018 года среди высших образовательных организаций она стала лауреатом первой степени в номинации «Староста года».

Как рассказывает четверокурсница, к учёбе на факультете педагогики и социальной работы тоже подходят ответственно и творчески: студенты изучают актёрское мастерство, участвуют в играх на сплочение коллектива, проводят семейные праздники на практике, ставят этюды, даже посещают курсы шитья.

«Мне иногда кажется, что все свои увлечения я опробовала на факультете! Мы шили костюмы, я была дежурным помощником звукорежиссёра, выступала в театральных постановках, танцевала, пела, была аниматором на новогодних ёлках, снимала видеоролики, писала сценарии, занималась спортом», — вспоминает Анна.

Важная часть жизни выпускницы — Российский союз молодёжи. Она присоединилась к общественному движению на первом курсе и всего за три года прошла путь до должности председателя Астраханской региональной организации РСМ, которую девушка заняла в 2019-м.

«В один прекрасный мартовский день 2017 года я увидела в соцсетях фотографии друзей, которые вступали в РСМ. Я зашла в группу союза, прочитала несколько постов о проектах и связалась с заместителем председателя — Алиной Куняевой. Затем я посетила собрания, хорошо проявила себя во время проведения „Студенческой весны“, в Корпусе общественных наблюдателей и позже стала волонтёром организации. В 2018 году мне выпала честь быть куратором волонтёров и многих служб на „Студенте года“, присоединиться к подготовке окружного форума ученического самоуправления ЮФО, Российско-Узбекского образовательного форума, после чего я стала зампредседателем регионального отделения РСМ. В феврале 2019-го я отправилась на стажировку в Москву, а по возвращении была выдвинута в председатели региональной организации. Почти 170 человек проголосовали за меня единогласно. Предыдущий председатель Инна Голобокова передала мне свои полномочия. Я очень благодарна ей за прекрасное руководство на протяжении 12 лет и поддержку, которую она оказывает до сих пор», — говорит Анна Коноплёва.

В планах у выпускницы — продолжить обучение в магистратуре, не сбавлять темп и пробовать себя во всех начинаниях: находиться в потоке бесконечных мероприятий, организовывать городские праздники, быть на одной волне с молодёжью и заниматься общественной деятельностью в Астраханской области.

Абитуриентам и нынешним студентам активистка желает всегда слушать своё сердце при выборе профессии: «Почувствуйте свою мечту, даже если она невыполнима! Верьте в себя, и всё получится! Не упустите возможность поучаствовать во всех проектах и мероприятиях АГУ. Студенческая жизнь для этого и создана! Если ты творческий, амбициозный, то все двери открыты для тебя! Вступай в объединённый совет обучающихся, выбирай студенческий клуб, занимайся спортом, творчеством. Все эти события подарят тебе множество встреч и друзей. И никогда не ищи оправдания, что тебе некогда! Главное — желание».

Фото: личный архив Анны Коноплёвой