Астраханский госуниверситет вновь встречает будущих абитуриентов

19.03.2023
Астраханский госуниверситет вновь встречает будущих абитуриентов

Старшеклассники Володарской СОШ № 2 побывали на территории одного из ведущих вузов Каспийского региона и Южного федерального округа в рамках проекта «АГУ глазами школьников».

Перед учащимися выступила начальник управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Людмила Товарниченко. Она подробно и исчерпывающе рассказала о вузе, факультетах и направлениях подготовки, а также обратила внимание ребят на существенные изменения в правилах приёма в 2023 году. По всем интересующим вопросам старшеклассники получили полную информацию.

Затем для абитуриентов была проведена полноценная экскурсия по университету. Ребята посетили мастер-класс «Изучение генотоксических эффектов на клетках буккального эпителия и крови». Старший научный сотрудник научно-образовательного центра по молекулярной биологии и биоинженерии АГУ Татьяна Кузина объяснила школьникам, как буккальный (защёчный) эпителей отражает состояние организма человека и как на клетки влияют негативные факторы окружающей среды.

Одиннадцатиклассники также побывали в отделе развития спорта — школе спорта, физического развития и здорового образа жизни АГУ. Тренер Наталья Лисунова показала гостям тренажёрный зал и плавательный бассейн, рассказала о многочисленных спортивных достижениях студентов и сборных команд университета.

В зале судебных заседаний старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права АГУ Ольга Ивашкович познакомила учащихся с основными образовательными программами юридического факультета, преимуществами обучения на направлениях и возможностях трудоустройства.

И. о. заместителя декана по заочной и очно-заочной формам обучения юридического факультета Юлия Чертихина рассказала ребятам о профессии эксперта-криминалиста — такие специалисты часто входят в состав оперативно-разыскной группы и участвуют в осмотре места происшествия, анализируют следы преступления, исследуют вещественные улики и дают предварительную оценку ситуации на основе собранных вещдоков.

Ребята отметили, что экскурсия по вузу была очень интересной и познавательной. Они смогли окунуться в студенческую атмосферу.

Определиться с перспективами своего дальнейшего образования и развития одиннадцатиклассникам помогли сотрудники управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. АГУ — это блестящая стартовая площадка для успешного профессионального роста и реализации своих целей.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов