«АГУ глазами школьников»: вуз посетили старшеклассники СОШ № 40

«АГУ глазами школьников»: вуз посетили старшеклассники СОШ № 40

В рамках популярного и интересного профориентационного проекта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева сотрудники управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов провели экскурсию для одиннадцатиклассников, которые не только посетили локации университета, но и поучаствовали в различных мастер-классах.

Своё знакомство с вузом школьники начали с научной библиотеки, поразившей детей своей площадью, современностью, многофункциональностью, уютом и комфортом.

Начальник управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов АГУ Людмила Товарниченко рассказала ребятам о широком выборе направлений подготовки в университете и показала, как работать с интернет-порталом вуза, где можно получить полную и актуальную информацию о поступлении. Она также обратила внимание учащихся на важные новшества приёмной кампании 2023 года —приоритетность направлений и единые сроки подачи документов на все формы обучения. Ответственный секретарь приёмной комиссии акцентировала внимание юных гостей на минимальных баллах, необходимых для поступления в университет, и индивидуальных достижениях.

Людмила Товарниченко особо отметила открытие первого и единственного в Астраханской области военного учебного центра Министерства обороны Российской Федерации на базе АГУ имени В. Н. Татищева. Центр позволит студентам приобрести военно-учётную специальность рядового состава без отрыва от основного обучения в университете и получить воинское звание сержанта или солдата запаса.

После беседы учащиеся посмотрели фильм о вузе, из которого узнали, что помимо учебной и практической деятельности их ожидает яркая и запоминающаяся студенческая жизнь.

Затем школьники отправились в увлекательное путешествие по университету. Одиннадцатиклассники посетили факультет социальных коммуникаций: декан ФСК Ольга Оськина подробно рассказала гостям о направлениях подготовки и перспективах личностного роста. Затем руководитель центра социологических исследований Александр Рогов провёл интерактивный мастер-класс «Игры социологов», продемонстрировав работу системы социологических исследований.

Ребята побывали в отделе развития спорта ‒ школе спорта, физического развития и здорового образа жизни. Они смогли увидеть зал сухого плавания и плавательный бассейн, а тренер Наталья Лисунова рассказала о спортивных достижениях студентов, сборных командах и секциях университета.

Двигаясь дальше по маршруту, школьники посетили центр коллективного пользования «Перспективные технологии в электронике и робототехнике». Сотрудники структурного подразделения показали разработки в области подводной и надводной робототехники и объяснили, как проводятся фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям, реализуются инновационные проекты и внедряются полученные результаты в учебный процесс.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов АГУ надеется, что учащиеся сделают правильный выбор, ведь от него зависит многое: материальный достаток, круг общения, интересы и успех в жизни. Именно в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева можно заложить фундамент своего будущего и стать настоящим специалистом!

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов