В Красном Яру прошло большое родительское собрание с ректором АГУ

В Красном Яру прошло большое родительское собрание с ректором АГУ

Подобные встречи будут организованы по всей области в форме общения с будущими выпускниками и их родителями. В этот раз Константин Маркелов и сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева пообщались с абитуриентами из Красноярского района.

Большое родительское собрание открыл глава района Руслан Бисенов, окончивший АГУ в 1995 году:

«Я сам являюсь выпускником исторического факультета АГУ. Скажу честно, формирование основы моей личности произошло именно в альма-матер, и хоть я и не стал педагогом, все знания, которые закладывались моими наставниками, остались в памяти.

Сегодня у вас есть уникальная возможность пообщаться с ректором, задать волнующие опросы о программах и направлениях, которые сегодня есть в университете. Я помню то волнение, которое испытывает человек, когда выбирает будущую профессию, поэтому хотелось бы, чтобы встреча прошла в живом диалоге».

Яркими выступлениями встречу украсили студенты Астраханского госуниверситета и по совместительству артисты центра творческих индустрий.

К присутствующим обратился ректор АГУ Константин Маркелов, спросив у родителей и школьников об их планах на поступление. Затем глава вуза предложил абитуриентам посмотреть фильм об Астраханском госуниверситете.

«Мы действительно серьёзно подходим к качеству образовательных программ, оснащению лабораторий, расширению наших возможностей. Поскольку АГУ — классический вуз, в нём есть совершенно различные направления: 12 % — естественно-научные, 32 % — гуманитарные, 10 % — технические и инженерные, 41 % — педагогические, 5 % — сельскохозяйственные. Кроме того, Астраханский госуниверситет является единственным вузом, который готовит педагогические кадры для региона», — отметил он.

Ректор также рассказал абитуриентам о сетевых программах, востребованных направлениях, инфраструктуре АГУ и другом.

Для того чтобы школьники смогли узнать мнение самих студентов об университете, на сцену пригласили пятикурсницу направления «педагогическое образование» (профиль «История и обществознание»), учителя истории и обществознания Красноярской СОШ № 2 Екатерину Мартынову.

«На первом курсе в АГУ вас ждёт потрясающее время, время, когда тебя учат тому, чего ты раньше не умел: творчество, спортивная деятельность, наука. Университет даёт мне возможность реализовать себя во всех сферах, которые интересны. Я, являясь студенткой пятого курса очной формы обучения, могу даже работать учителем в школе — всё благодаря индивидуальному графику. Перед вами есть потрясающие примеры тех, кто в итоге добился высоких результатов именно благодаря АГУ», — сказала она.

О военном учебном центре ребятам рассказал его руководитель Булат Аминов, а информацией о правилах приёма, перспективах поступления и условиях обучения поделилась заместитель начальника управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Наталья Нонко.

Надеемся, что для школьников из Красноярского района эта встреча стала отличным поводом познакомиться друг с другом, получить яркие впечатления, а также задуматься о поступлении именно в Астраханский госуниверситет.

Управление по информационной политике и связям с общественностью