Константин Маркелов: «Важнейшая задача современных педагогов — привлечь внимание школьников к науке»

10.12.2021

Продолжается работа выставки ВУЗПРОМЭКСПО, проходящей в рамках Конгресса молодых учёных в Год науки и технологий. Стенд Астраханского госуниверситета представляет гостям инновационные разработки, а делегация вуза активно участвует в обсуждениях ключевых вопросов развития науки и образования.

В рамках мероприятия ректор АГУ Константин Маркелов выступил спикером на панельной дискуссии «Цифровой вызов»: векторы цифровой трансформации».

На площадке эксперты поделились опытом внедрения цифровых инструментов и информационных технологий для развития компаний отрасли региона, а также подготовки IT-кадров и расширения кадрового потенциала цифровой экономики и кибербезопасности при организации виртуальной инфраструктуры.

Константин Маркелов рассказал коллегам о цифровизации в АГУ: как вуз налаживает работу по притоку новых знаний и смыслов из различных сфер в университетскую среду, как стимулирует носителей знаний передавать их молодому поколению и вдохновлять молодёжь на включение в цифровую экономику России, а также, как Астраханский госуниверситет взаимодействует с реальным сектором экономики.

«Астраханском госуниверситет — единственный педагогический вуз в регионе, около 40 % студентов АГУ — учителя. Поэтому один из наших новых кейсов — это цифровой педагогический дизайн, программы для студентов и учителей. Сегодняшние педагоги должны уметь применять современные цифровые технологии и использовать их на уроках, тем самым заинтересовывать школьников, чтобы ребята хотели получить высшее образование и в дальнейшем применить свои цифровые знания уже на производстве», — сказал ректор.

По мнению Константина Маркелова, приоритетная задача педагогов — привлечь внимание учеников к науке и помочь им определиться с направлением деятельности.

Важной частью реализации программ педагогического дизайна ректор АГУ назвал наличие локаций, где студентам и учителям транслируются современные знания и где они могли бы сами обучаться процессу цифровизации.

«Два года в Астраханском госуниверситете работает центр „Точка кипения“. Только в 2021 в его стенах состоялось около 400 различных встреч и семинаров, в том числе и в онлайн-формате, участниками которых стали порядка 15 тысяч человек. Они заинтересованы в обучении, поскольку сегодня, не зная современных потребностей общества, невозможно чему-то научить и выполнить цели образовательных стандартов», — подчеркнул Константин Маркелов.

Подобные центры, по мнению ректора АГУ, дают возможность заинтересовать и привлечь школьников в университет, который становится центром инженерной, педагогической и цифровой моды.

Управление по информационной политике и связям с общественностью