АГУ даст импульс развитию современных технологий вместе с новыми партнёрами

АГУ даст импульс развитию современных технологий вместе с новыми партнёрами

Сегодня на выставке ВУЗПРОМЭКСПО Астраханский госуниверситет заключил соглашения о сотрудничестве, направленные на достижение стратегических целей в области науки, образования и инновационных разработок.

Делегация учёных и сотрудников АГУ под руководством ректора Константина Маркелова принимает участие в Национальной научно-образовательной выставке ВУЗПРОМЭКСПО, которая проходит в рамках Конгресса молодых учёных в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи.

На масштабном мероприятии состоялась церемония заключения соглашений о сотрудничестве. Официально подписано соглашение между Астраханским государственным университетом и Китайским центром передачи технологий государств — членов ШОС. Подписи в документах поставили Константин Маркелов и представитель центра Чжао Чжунъюань.

Партнёрские отношения обеих сторон будут направлены на обмен специалистами и реализацию совместных образовательных программ в сфере компьютерных наук, электроники, биотехнологий, сельского хозяйства и экологии. Планируется передача и преобразование научно-технических достижений и коммерциализация инновационных проектов.

Также в рамках ВУЗПРОМЭКСПО Астраханский госуниверситет подписал трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в развитии морской робототехники с Южным федеральным университетом и Севастопольским государственным университетом.

«Уверена, что наше соглашение укрепит и дополнит научно-технологическое сотрудничество между университетами, а также даст новый импульс развитию морской экосистемы и созданию самых современных робототехнических средств», — прокомментировала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

По словам Константина Маркелова, вузы объединили свои коллективы в важном направлении.

«Надеюсь, что уже на следующей научно-образовательной выставке ВУЗПРОМЭКСПО наша команда представит действующую роботизированную модель, которая будет испытана на Каспийском и Чёрном морях. Эта инновационная разработка позволит вести мониторинг окружающей среды в экологических и транспортных целях, а также будет способствовать освоению био- и акваресурсов. У роботехников и IT-специалистов наших университетов высокие компетенции, что позволит нам сделать интересный продукт, востребованный не только на российском рынке, но и мировом», — подчеркнул ректор АГУ.

Справочно:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая региональная международная организация, основанная в июне 2001 года. Страны — члены ШОС: Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Страны — наблюдатели: Монголия, Индия, Иран, Пакистан.

Управление по информационной политике и связям с общественностью