Алексей Титов рассказал о карьерном росте выпускников АГУ

Алексей Титов рассказал о карьерном росте выпускников АГУ

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета выступил спикером-экспертом на стратсессии «Циклограмма карьерного развития молодёжи в экосистеме кадрового партнёрства». Мероприятие состоялось в рамках смотра-конкурса лучших практик Центров карьеры содействия занятости студентов.

В Институте развития дополнительного профессионального образования состоялись стратегические сессии для сотрудников центров карьеры в рамках подготовки к первому этапу смотра-конкурса. В течение 16 часов участники погружались в проблемное поле экосистемы кадрового партнёрства вуза, бизнеса и территории, а также анализировали возможности циклограммы карьерного развития студентов и выпускников университетов в этой экосистеме.

Заместитель директора департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Валентина Шалашникова на открытии стратегической сессии заявила, что смотр-конкурс лучших практик Центров карьеры содействия занятости студентов призван показать лучшие практики, которые сложились в рамках реализации программ трудоустройства студентов и выпускников.

Задачу сопровождения карьерного развития студентов с первого по выпускной курсы, а также формирования здоровой экосистемы кадрового партнёрства поставили эксперты дискуссионной площадки стратегической сессии. Участники дискуссии констатировали необходимость переориентации рынка образовательных услуг со стереотипов модных тенденций на потребности социально-экономического развития регионов. Это позволит каждому выпускнику реализовать свой личностный и профессиональный потенциал и одновременно принести существенную пользу обществу.

Формат стратегических сессий позволил услышать важные вопросы, которые ставят работодатели перед университетами. Дискуссии на площадке выявили ряд необходимых корректировок учебных программ в области фундаментальных знаний. Так, не раз звучала мысль о том, что на предприятии при развивающейся цифровизации нужны думающие люди, которые смогут мыслить стратегически и ответственно, умеющие работать в команде. Причём касается это всех звеньев производственного процесса. А это вносит необходимость усиления таких компонентов образования, как математика и философия.

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского государственного университета Алексей Титов заявил о важности социально-экономической повестки региона. По его словам, университет призван быть опорой своего региона, он должен формировать направления для экономического развития территории.

«Поэтому необходимо не привязывать студентов к работодателям, а помочь им сформировать набор необходимых компетенций для построения своей циклограммы карьерного роста», — подчеркнул Алексей Титов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью