АГУ наметил новые перспективы сотрудничества с ВолГУ

АГУ наметил новые перспективы сотрудничества с ВолГУ

Вопросы взаимовыгодного партнёрства в ходе рабочей встречи обсудили ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и ректор Волгоградского госуниверситета Алла Калинина.

В фокусе внимания коллег оказалась реализация совместных проектов и программ в научно-исследовательской, инновационной и образовательной сферах, а также дальнейшее сотрудничество вузов в рамках работы в консорциумах. Один из них — «Центр компетенций Юга России по подготовке зарубежных специалистов и социально-культурной адаптации иностранных граждан в поликультурном регионе». В этот консорциум в настоящий момент входят четыре вуза: Волгоградский государственный университет, Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова и Астраханский государственный университет.

Кроме того, в мае 2021 года на полях Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» АГУ и ВолГУ совместно выступили учредителями Ассоциации содействия многостороннему международному сотрудничеству в сфере науки, инноваций и образования в Черноморском регионе.

В ходе визита в Волгоградский госуниверситет Константин Маркелов посетил Музей истории ВолГУ, Музей курсантских полков, лаборатории Инжинирингового центра «ТелеНово», а также побывал в Доме научной коллаборации.

«Очень рад, что у Астраханского государственного университета складываются хорошие и перспективные взаимоотношения с Волгоградским государственным университетом. У нас много общих тем и проектов, которыми мы можем делиться, дополняя и помогая друг другу. Главная задача — формировать мощный научно-образовательный кластер в Волжско-Каспийском бассейне, и здесь мы союзники и партнёры!» — написал Константин Маркелов в Книге отзывов почётных гостей ВолГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам интернет-сайта volsu.ru

Фото: Волгоградский государственный университет