Грантовый конкурс от Фонда содействия инновациям

Грантовый конкурс от Фонда содействия инновациям

Подать заявку можно до 11 апреля. Победителями станут 1000 начинающих предпринимателей, каждый из которых получит 1 миллион рублей на реализацию студенческого стартапа.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На грант могут претендовать студенты (в том числе аспиранты), являющиеся гражданами РФ и не имеющие действующих договоров с Фондом содействия инновациям, за исключением грантополучателей второго года программы «УМНИК».

«Наша задача — дать возможность амбициозным ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций. Помимо грантов начинающие предприниматели также получат поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Подать заявку можно по одной из конкурсных тематик:

• «Цифровые технологии»;
  • «Медицина и здоровье»;
  • «Новые материалы и химические технологии»;
  • «Новые приборы и производственные технологии»;
  • «Биотехнологии»;
  • «Ресурсосберегающая энергетика»;
  • «Креативные индустрии».

Грант позволит выдавать зарплаты привлечённым специалистам, а также покроет расходы на регистрацию юридического лица, закупку/аренду оборудования, материалов, комплектующих, ПО и регистрацию прав на интеллектуальную собственность.

В дальнейшем количество грантополучателей будет расширено. В 2023 году поддержку в размере 1 млн рублей на реализацию своих стартапов смогут получить 1,5 тысячи, а в 2024 году — около 2 тысяч учащихся вузов. Всего до 2024 года Правительство РФ направит на эти цели 4,5 млрд рублей.

Подать заявку и узнать больше о гранте можно по ссылке: https://fasie.ru/studstartup/

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи