Тотальный диктант — 2022

Тотальный диктант — 2022

9 апреля в 15:00 Астраханский госуниверситет по традиции станет площадкой ежегодной культурно-просветительской акции. Автором текста диктанта в этот раз стала современная российская писательница Марина Степнова.

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который пишется в один день по всему миру. Эта акция направлена на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и тех, кто изучает русский как иностранный и неродной.

В 2022 году Тотальный диктант пройдёт на очных площадках, онлайн и формате #пишемдома.

Зарегистрироваться для написания диктанта на любой из городских площадок можно на сайте акции: https://totaldict.ru/astrakhan.

Те, кто не может или не хочет присутствовать на площадке, имеют возможность сделать это дистанционно. Для этого в день и время проведения акции нужно зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки.

В формате #пишемдома можно будет присоединиться к акции из любой точки мира. Для этого в день диктанта нужно включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно.

Справочно:

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных городах мира.

Помимо диктанта фонд реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

Факультет филологии и журналистики