Учителя Володарского района стали гостями АГУ

Учителя Володарского района стали гостями АГУ

В ходе встречи ректор вуза Константин Маркелов рассказал педагогам о современном устройстве Астраханского госуниверситета, об актуальных направлениях обучения, участии вуза в программе «Приоритет 2030», а также о создании нового военного учебного центра.

Визит преподавателей Володарского района в АГУ совпал с Днём космонавтики. Глава вуза поздравил присутствующих и отметил, что Астраханский госуниверситет имеет прямое отношение к космической индустрии.

«Вы наверняка знаете, что АГУ имеет филиал в закрытом военном городе Знаменске. На ракетном военном полигоне Капустин Яр проходили испытания и запуски первых советских баллистических ракет, а также первый запуск ракеты из шахтной пусковой установки. Позднее полигон стал международным космодромом: с него был осуществлён запуск спутника „Космос-1“, ИСЗ „Интеркосмос-1“ и других. По сей день на полигоне испытывают ракетное вооружение и технику для всех видов Вооруженных Сил РФ. Филиал университета с огромным желанием организовывает и проводит экскурсии по музею космонавтики для всех желающих», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор вспомнил преподавателей и выпускников Астраханского государственного университета, чья работа непосредственно связана с космонавтикой, в том числе учёного Георгия Полякова, который стал автором проектов космических транспортных и энергетических систем, а также Максима Овчинникова — первого заместителя генерального директора «Роскосмоса».

Был освещён вопрос взаимодействия и сотрудничества вуза со школами, выпускники которых только выбирают свой жизненный путь. Собравшиеся обсудили значимость донесения педагогами до учащихся полной информации об образовательных возможностях Астраханского госуниверситета с целью выбора учащимися верного направления в жизни.

Учителям рассказали об индивидуальных траекториях обучения, новых образовательных направлениях, а также о программе «Приоритет 2030» и о составляющих её стратегических проектах.

«В рамках программы „Приоритет 2030“ университет сможет выйти на принципиально новый уровень развития и подготовки специалистов, обеспечивающих кадровые потребности региона и страны в целом», — добавил ректор.

Информация о создании военного учебного центра на базе АГУ, озвученная в процессе диалога, впечатлила гостей. Они оценили уникальную возможность освоить «смежную» воинскую специальность и пройти срочную службу без отрыва от учёбы.

Не оставила педагогов равнодушными и обширная экскурсия по Астраханскому госуниверситету. Представители школ Володарского района посетили ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике», научную библиотеку, криминалистическую лабораторию, зал судебных заседаний, этнопространство «Соседи» и объекты спортивной инфраструктуры — тренажёрный зал и плавательный бассейн. А также оценили условия, созданные для комфортного проживания студентов в общежитии.

Позднее деканы всех факультетов подробно рассказали володарским гостям об образовательных программах АГУ, о вариантах взаимодействия педагогов и вуза и об университетской программе «Сельский учитель».

Гости поделились положительными впечатлениями от встречи, а также выразили надежду видеться в стенах вуза чаще.

Управление по информационной политике и связям с общественностью