Даниар Батрашев рассказал студентам АГУ о секрете успеха

02.05.2022
Даниар Батрашев рассказал студентам АГУ о секрете успеха

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области поделился с обучающимися историями о первой работе, произведениями, повлиявшими на его жизнь, и рассказал о ценностях и принципах, которыми он руководствуется.

После окончания в 1992 году исторического факультета АГУ Даниар Батрашев решил не останавливаться на достигнутом и продолжил обучение в РАНХиГС по специальности «политология». В период учёбы он два года работал помощником депутата Государственной Думы РФ. Вернувшись в родные края, молодой человек занял должность советника губернатора, а после стал начальником отдела по работе с общественными объединениями.

«В 1999 году в Астраханской области был создан аппарат уполномоченного по правам человека, и я начал работать там. Никуда с этой стези не перешёл, считаю, что могу приносить пользу на этом поприще», — отметил он.

Даниар Батрашев дважды становился выпускником АГУ: в 2020 году он окончил магистратуру на юридическом факультете нашего вуза. Как объяснил спикер, это образование важно для него, ведь для работы необходимо знать законы и основы юриспруденции.

Студенты Астраханского госуниверситета смогли задать гостю несколько вопросов. Так, например, они спросили, тяжёло ли проходила адаптация на первой работе.

«Я не испытывал каких-то особых проблем с адаптацией, потому что была определённая подготовка. Я хороший писарчук, связываю это с тем, что люблю литературу. Так что во многом мне повезло, что я умею легко составлять бумаги, документы. Чем больше человек читает, тем большую базу он имеет. Развивайте в себе умение очень ясно, кратко, чётко и в то же время красиво излагать мысли на бумаге», — порекомендовал Даниар Батрашев.

Обучающиеся решили сразу воспользоваться его советом и поинтересовались любимыми литературными произведениями гостя. Как выяснилось, в числе фаворитов у него проза Андрея Платонова и поэзия Николая Заболоцкого, Владимира Маяковского, молодых лириков. А высшими ценностями, которых руководитель аппарата уполномоченного по правам человека придерживается в своей работе, гость назвал свободу и достоинство.

«Учёба в Астраханском педагогическом институте, ныне Астраханском государственном университете, очень сильно, благоприятно повлияла на меня, мою жизнь, мой профессиональный путь. Здесь я получил не только хорошие знания и навыки, но и многие нравственные, мировоззренческие установки, которые помогают сохранять уверенность, оптимизм, душевное равновесие, а также аналитически воспринимать события, взвешивать ситуации и находить правильные решения», — отметил Даниар Батрашев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью