Форум «Каспий 2022»: панельная дискуссия «Зелёный макрорегион»

Форум «Каспий 2022»: панельная дискуссия «Зелёный макрорегион»

На платформе «Учитель будущего» собравшиеся провели полемику на тему развития «зелёного региона», а также выяснили, почему именно данная концепция должна выступать как основа эффективного управления.

Модератором встречи выступила общественный советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Елена Мякотникова.

Важными участниками дискуссии стали студенты, которые на равных вели диалог со спикером, предлагали разные варианты решения «зелёных» проблем региона и всего Прикаспия.

Так, на примере Астраханской области были предложены идеи по улучшению ситуации с парниковым эффектом. Студенты также затронули тему альтернативного вида получения электроэнергии, проблемы транспорта и работы крупных региональных производств, а также их влияние на экологическое состояние области.

«Каспий 2022» — это один из немногих форумов, где, во-первых, сразу же проектируются какие-то практические решения, мы от обсуждений переходим непосредственно в практическую плоскость. А во-вторых, здесь мы работаем от запроса молодёжи, прислушиваемся к её идеям и креативным предложениям«, — поделилась впечатлениями Елена Мякотникова.

Продолжением панельной дискуссии стали мастер-классы от лидеров направлений ESG макрорегиона «Устойчивое развитие в деталях». Собравшиеся обсудили, что такое Environmental, Social, and Corporate Governance, для чего оно используется, как повлияло на бизнес по всему миру, стоит ли рассматривать ESG не только через призму экологии или социальных отношений, но и как определённый всеобъемлющий признак современного миропонимания, на котором основывается ментальная составляющая бизнеса.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в интересах устойчивого развития и ESG-трансформации Астраханской области между Астраханским госуниверситетом и Астраханским отделением ПАО «Сбербанк России». В рамках соглашения банк и университет займутся проведением исследований, расширят программу профессиональной подготовки кадров, а также будут способствовать продвижению инновационных идей и проектов, стимулирующих ESG-трансформацию региона.

Студенческий пресс-центр

Управление по информационной политике и связям с общественностью