Форум «Каспий 2022»: заседание Каспийского международного дискуссионного клуба

Форум «Каспий 2022»: заседание Каспийского международного дискуссионного клуба

В рамках работы межуниверситетского экспертно-аналитического центра в Астраханском госуниверситете прошёл международный научно-практический круглый стол «Каспий в глобальной мировой политике: наследие Петра I и современность».

Мероприятие объединило участников из Пятигорска, Майкопа, Волгограда, Санкт-Петербурга, Астрахани, а также из других стран: Ирана, Казахстана, Армении.

«Наш клуб позиционирует себя как отрытая площадка для обмена мнениями, для лучшего осмысления современности через исторические параллели», — этими словами начал встречу модератор круглого стола, доктор философских наук, профессор Павел Карабущенко.

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора. В рамках данной сессии организаторы обсудили следующие проблемные блоки: «Историческая и геополитическая миссия царя Петра I: традиции и современность», «Каспийское направление в глобальной мировой политике Петра I».

«Тема сегодняшнего мероприятия очень актуальна. Мы поговорили о геополитической комплексной безопасности Каспийского региона. Есть мнение, что мир постепенно становится многополярным. Астраханские университеты накапливают тот интеллектуальный потенциал, который позволит вывести Астраханскую область в региональные лидеры и заявить о себе как об одном из центров Прикаспийского региона», — высказался кандидат юридических наук, доцент, преподаватель Астраханского государственного медицинского университета Алексей Байгушкин.

Эксперты из разных стран обозначили свои позиции относительно важности Прикаспийского региона во внешней и внутренней политике петровского времени и современности.

«Необходимо сохранять устойчивые дипломатические связи между странами Прикаспия», — подвёл итог начальник управления по международному сотрудничеству Гилянского университета Ирана доктор Мехди Хедайети.

Студенческий пресс-центр