Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Работник в области виноделия»

31.07.2022

Профобсуждение проводится в рамках выполнения поручений президента Российской Федерации в области виноградарства и виноделия от 16.12.2021 года Советом по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса.

Разработка профессионального стандарта велась в соответствии с утверждёнными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации методическими рекомендациями.

В ходе обсуждения проекта рассматриваются:

• полнота выделения и формулировки обобщённых трудовых функций и трудовых функций в профессиональном стандарте;
  • отнесение трудовых функций к уровням квалификации, требования к образованию и опыту профессиональной деятельности, другие параметры проекта профессионального стандарта;
  • обоснованность и достаточность необходимых умений и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций и трудовых действий;
  • обоснованность требований к уровню образования и практическому опыту работников;
  • корректность отнесения вида профессиональной деятельности и отдельных обобщённых трудовых функций к группам занятий, профессиям, должностям и специальностям общероссийских классификаторов (ОКЗ, ОКВЭД, ОКПДТР, ОКСО);
  • соответствие профессионального стандарта нормативным правовым актам в данной сфере деятельности.

Кроме того, оценивается возможность применения профессиональных стандартов работодателями, а также при разработке или уточнении федеральных образовательных стандартов, основных профессиональных образовательных программ, основных и дополнительных программ профессионального обучения, сертификации квалификаций.

Профессиональное сообщество, преподаватели и студенты могут внести свои замечания и предложения по проекту профстандарта, используя бланк.

Предложения необходимо направлять до 15 августа 2022 года по электронному адресу: su.komarova@omgau.org.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам Совета по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса