АГУ и ЮЦСС обсудили возможности открытия передовой инженерной школы

01.08.2022
АГУ и ЮЦСС обсудили возможности открытия передовой инженерной школы

Представители Южного центра судостроения и судоремонта побывали на экскурсии по аудиториям и лабораториям вуза, которую провели для них проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов и исполняющий обязанности директора Физико-математического института Алексей Рыбаков, а также приняли участие в питч-сессии.

Гостями Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стали генеральный директор ЮЦСС Анатолий Мишанов, начальник отдела технического развития и технологического нормирования Алексей Киселёв, а также и. о. начальника отдела обучения и развития персонала Юлия Махонина. Они побывали в нескольких лабораториях вуза: робототехники, электроники, микропроцессорной техники, дизайна и прототипирования, материаловедения и технического контроля.

Представители университета рассказали экспертам о разработках, которые создаются и продвигаются здесь. Так, например, Алексей Титов, Алексей Рыбаков и младший сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Павел Тамков продемонстрировали презентационные видеоролики спин-офф компаний университета SMELCOM и MARINERS, рассказали об устройстве подводного робота, соревнованиях по подводной робототехнике, морской беспилотной платформе, а также об альтернативных источниках энергии.

«У нас есть возможность установки, например, на производственных площадках альтернативных энергоустановок: солнечных батарей, ветрогенераторов. В прошлом году мы уже делали оснащение насосной станции датчиками с питанием от солнечных батарей», — отметил Алексей Рыбаков.

В лаборатории электроники сотрудникам ЮЦСС показали высокотехнологичное оборудование, продемонстрировали печатные платы, изготовленные на фрезерном станке, а также рассказали об особенностях практической подготовки студентов с использованием возможностей лаборатории.

Гостей особенно впечатлило посещение лаборатории дизайна и прототипирования. Они не только отметили качественную работу вуза с 3D-принтерами, закупленными по программе «Приоритет 2030», но и подробно расспросили сотрудников Астраханского госуниверситета о процессе создания проектов с использованием деталей, сделанных на данном оборудовании.

После посещения лабораторий представителям Южного центра судостроения и судоремонта продемонстрировали логистический центр и рассказали об активной работе вуза в направлении искусственного интеллекта.

Гости высоко оценили разработки университета и отметили для себя различные проекты, которые можно было бы применить на предприятии.

Продолжением экскурсии стала питч-сессия, в которой в том числе принял участие ректор АГУ Константин Маркелов. Алексей Рыбаков провёл обзор импортозамещающих проектов, которые может предложить вуз. В их число вошли семь разработок:

• автоматизация производственных процессов с использованием собственного ПО;
  • разработка небольших мехатронных и роботизированных комплексов;
  • моделирование производственных процессов предприятия с использованием AnyLogic;
  • разработка и изготовление подъёмно-транспортных механизмов;
  • обучение использованию свободного софта;
  • технология сварки биметаллических полос трением с перемешиванием;
  • дроны и подводные роботы для работы на промышленных объектах.

В свою очередь Алексей Титов презентовал собравшимся федеральную программу передовых инженерных школ и инициировал совместное с бизнес-партнёрами обсуждение заявки на получение субсидии для её создания.

Помимо этого проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам рассказал о направлениях, в которых работает АГУ, участии вуза в различных грантовых конкурсах, например «Сильные идеи для нового времени», финансировании и оснащении лабораторий новым оборудованием, взаимодействии с вузами-партнёрами и узнаваемости университета.

По итогам встречи будет составлен протокол, который направят в Южный центр судостроения и судоремонта.

Смотрите видеоролик о том, как проходило мероприятие:

Управление по информационной политике и связям с общественностью