«Солнечный город»: прогулки по воде и по суше

29.08.2022
«Солнечный город»: прогулки по воде и по суше

Организаторы профильной университетской образовательной смены для 100 школьников из Луганской Народной Республики не устают придумывать для ребят всё новые увлекательные и познавательные активности.

Что может быть приятнее в жаркий летний день, чем прокатиться на речном трамвайчике? Дети получили возможность полюбоваться Астраханью с борта прогулочного теплохода «Москва». По их единодушному признанию, именно в таком ракурсе старинные и новые здания смотрятся особенно выигрышно.

«Ребята получили большое удовольствие от прогулки по воде», — говорит кандидат психологических наук, замначальника профильной смены Руфина Досаева.

Другая группа луганских школьников в это же время отправилась любоваться городом с суши. Пешеходная экскурсия по Астраханскому кремлю и прогулка по набережным городских рек и каналов раскрыли гостям нашего края всю его красоту и погрузили в древнюю историю. Благодаря увлечённым экскурсоводам дети получили много интересной информации об исторических постройках Астрахани, а цветущие на стрелке Волги лотосы удивили своей нежностью и изысканностью.

«Мы рассказали ребятам легенду о лотосе, о том, откуда этот редкий цветок появился в нашем крае. Увидев своими глазами такое природное чудо, дети, уверена, навсегда сохранят его в памяти», — отметила Руфина Досаева.

Сегодня участники профильной университетской образовательной смены «Солнечный город», организованной Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева в рамках федерального проекта Минобрнауки и Минпросвещения, отправятся на экскурсию по АГУ, а вечером ребят ждёт просмотр спектакля «Питер Пэн» от Астраханского театра танца.

Управление по информационной политике и связям с общественностью