«Солнечный город»: ректор АГУ пообщался с ребятами из Луганской Народной Республики

28.08.2022

Профильная университетская смена продолжает радовать школьников из ЛНР увлекательными мероприятиями и интересными знакомствами. На этот раз с подрастающим поколением встретился глава Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

В мероприятии также приняла участие декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ Галина Палаткина.

Начиная встречу в формате открытого диалога, ректор Астраханского госуниверситета первым делом познакомился с ребятами, узнал, что они приехали из таких городов, как Краснодон и Алчевск, и рассказал о своих визитах в ЛНР. Кроме того, Константин Маркелов спросил у детей, кто из них в дальнейшем хочет получить высшее образование, на что утвердительно ответило большинство собравшихся.

«Вы уже, наверное, поняли, что Астрахань — это невероятно гостеприимный край и город. Я очень рад, что вы приехали к нам. Думаю, что такой формат образовательных смен крайне полезен и важен. И не просто потому, что вы увидите другой регион, а потому, что вы сможете посмотреть, чем мы тут живём. Это не поймёшь по-настоящему, пока не приедешь сюда, не почувствуешь региональный дух, красоту, атмосферу края. Я это и по себе знаю. Если бы я не был в Луганске, в Краснодоне, в Алчевске, а просто видел бы их по телевизору, я бы не прочувствовал всё это», — сказал Константин Маркелов.

Глава вуза подробно рассказал ребятам об Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. Так, он упомянул программу «Приоритет 2030», направления, по которым вуз готовит высококлассных специалистов, а также казачье образование.

Затронул ректор и тему многонациональности Астраханской области, которая придаёт региону особый колорит. Ректор АГУ отметил, что факультет ПОИСК активно работает в направлении развития позитивных мультикультурных отношений разных народов.

Затем ребята в свою очередь получили возможность задать вопросы спикеру. Так, например, их интересовало, будут ли у выпускников школ из ЛНР льготы при поступлении в Астраханский госуниверситет. Константин Маркелов подробно рассказал об этом, отметив, что соответствующие программы уже существуют в вузе.

Итоговой темой открытого разговора стала студенческая жизнь, в том числе увлекательная внеучебная деятельность, которой так активно продвигается в Астраханском госуниверситете.

«Надеюсь, вы у нас не в последний раз и посетите регион вновь, а может, кто-то потом даже будет учиться в нашем вузе. Проведите эти дни с полной отдачей, запомните их», — напутствовал ребят из ЛНР Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью