Архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания»

Архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания»

ООД «Поисковое движение России» и Московский архитектурный институт (государственная академия) при поддержке Минобрнауки России проводит всероссийское студенческое состязание, посвящённое освещению фактов геноцида советского мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Задачей конкурса является вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти.

Принять участие в состязании могут студенты в возрасте от 18 до 35 лет индивидуально и в составе творческих коллективов.

Для участия необходимо:

1. Изучить факты геноцида в разных регионах страны. Для этого нужно посмотреть архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников на сайте проекта «Без срока давности».

2. Определиться с территорией реализации проекта, описать основную идею, визуализировать концепцию по следующим номинациям:

• «Малая мемориальная архитектурная форма» — могут быть представлены некрупные формы мемориальной архитектуры для постоянного размещения на улице (бюджет затрат на материалы не должен превышать 1 млн рублей);
  • «Временный арт-объект» — арт-объекты для временного размещения в парках в летнее время (бюджет затрат на материалы не должен превышать 100 тыс. рублей);
  • «Виртуальный архитектурный объект» — могут быть представлены 3D-модели, анимация для демонстрации на зданиях и в помещениях, парках в летнее время (бюджет затрат на материалы не должен превышать 500 тыс. рублей).

3. Ознакомиться с условиями участия, требованиями к работам и критериями оценки и подать заявку до 15 октября.

С 20 ноября по 15 декабря состоится общественная защита проектов студентами в образовательных организациях с выставкой работ. С 1 по 31 января конкурсные работы будут рассмотрены оргкомитетом. Итоги мероприятия подведут 3 марта.

Все участники, заявившиеся на конкурс, получат памятные дипломы и итоговый альбом в электронном виде.

Победители получат возможность приехать в Москву на открытие выставки и экскурсию. Оргкомитет конкурса оплатит проезд и двухдневное проживание участника (или одного представителя от группы участников). Кроме того, проекты победителей будут рекомендованы органам городского управления к дальнейшей реализации на территории города или района.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте конкурса.

Управление по информационной политике и связям с общественностью