VIII Всероссийская премия «За верность науке»

VIII Всероссийская премия «За верность науке»

Приём заявок на ежегодную награду за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности учёных и инженеров в Российской Федерации продлится до 3 октября 2022 года.

Премия проводится в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Для участия необходимо подать заявку на сайте (как индивидуальную, так и от организации).

В 2022 году премия включает 14 номинаций:

• «Научный журналист года» — номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ.
  • «Научный фотограф года» — номинируются профессиональные фотографы и любители за цикл фоторабот, посвящённых науке;
  • «Научный режиссёр года» — номинируются режиссёры за выдающиеся достижения в сфере научно-популярного киноискусства.
  • «Наука как искусство» — номинируются работавшие в 2021–2022 гг. проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.
  • «Наука — это модно» — номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 39 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.
  • «Биогенетическое просвещение» — предстоит выбрать лучший научно-просветительский проект, направленный на генетическое просвещение и просвещение в сфере биотехнологий.
  • «Научная пресс-служба года» — номинируются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организации.
  • «Лучший научно-популярный студенческий проект» — номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лендинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т. д.
  • «Экологическое просвещение» — номинируются научно-популярные проекты любых жанров и форматов, направленные на просвещение в области экологии.
  • «Защита исторической правды» — номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.
  • Специальный приз за популяризацию отечественных разработок — номинируются проекты, направленные на популяризацию отечественных технологий и разработок.
  • Специальный приз за популяризацию атомной отрасли — номинируются проекты, направленные на популяризацию атомных технологий, повышение их общественной приемлемости и осведомлённости населения о безопасности и экологичности атомной энергетики, а также ориентированные на развенчание мифов об исходящих от неё угрозах (присуждается госкорпорацией «Росатом»).
  • Специальный приз за популяризацию космической отрасли — номинируются проекты, направленные на популяризацию научных открытий в сфере ракетно-космической промышленности, повышение престижа отраслевой профессиональной научной деятельности (присуждается госкорпорацией «Роскосмос»).
  • Специальный приз имени Даниила Гранина — номинируются авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию учёного в художественных и публицистических текстах.

Финалистов премии определит экспертный совет, в состав которого вошли представители СМИ, госорганов и госкорпораций, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов и НИИ. Победители получат денежные призы, а также специальные призы от партнёров: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолётный завод в Казани.

Список шорт-листов станет известен до 26 октября. Торжественная церемония награждения лауреатов пройдёт в ноябре 2022 года.

Справочно:

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года. Цель премии — популяризация науки и достижений российских учёных и стимулирование СМИ к широкому освещению отечественной науки.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнёрами являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

конкурснаука