Ежегодная всероссийская премия «Вечный вклад»

Ежегодная всероссийская премия «Вечный вклад»

Награда вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов в российской дореволюционной филантропии. Тема 2022/2023 годов — «Целевой (неприкосновенный) капитал как один из основных инструментов решения социальных проблем в дореволюционной России».

К участию приглашается широкий круг авторов: учёные, исследователи, историки, краеведы, архивисты, экономисты, педагоги и студенты профильных направлений (гуманитарные науки, науки об обществе и другие), а также заинтересованные лица и организации.

В конкурсе представлены две номинации: учебная работа (для обучающихся) и научная работа.

Денежные премии:

• победители в каждой номинации получат по 50 000 рублей;
  • финалисты в каждой номинации — по 25 000 рублей;
  • научные руководители исследований-финалистов в номинации «Учебная работа» — по 10 000 рублей.

Справочная информация:

Целевой, или вечный, капитал — это пожертвование, сделанное в форме неприкосновенного капитала (например, в виде ценных бумаг или недвижимости), который размещался под проценты и\или приносил доход.

Именно этот доход и использовался — учреждались именные стипендии, строились больницы, училища, театры, церкви и многое другое, в то время как сам капитал оставался в неприкосновенности и продолжал приносить доход.

Широко известными примерами зарубежных целевых капиталов являются Нобелевская премия, Гарвардский и Принстонские университеты.

Но и в России целевые капиталы были очень распространены, например: детская Ивано-Матренинская больница, Ростовская гимназия имени А. Л. Кокина, Сибиряковский капитал для помощи приисковым рабочим Якутской области, Леденцовский фонд и др. Также существовали многочисленные именные стипендии на образование, лечение, призрение и т. д.

Конкурс призван обратить внимание исследователей и общества на этот факт, вернуть забытые имена и их достойные дела нашим современникам.

С положением о конкурсе исследований премии «Вѣчный вкладъ» можно ознакомиться по ссылке.

Подробнее о «вечных вкладах» можно узнать на сайте Национальной ассоциации эндаументов.

По всем вопросам можно обратиться в оргкомитет премии «Вѣчный вкладъ» по телефону +7-915-241-70-52 или по почте safonovaEY@ruea.ru (Сафонова Евгения).

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам оргкомитета премии

Фото с сайта Культура. Гранты России

Метки новости