Открытая лекция учёных из СевГУ прошла в Астраханском госуниверситете

Открытая лекция учёных из СевГУ прошла в Астраханском госуниверситете

Они рассказали студентам и сотрудникам АГУ имени В. Н. Татищева о перспективах развития подводной робототехники для проведения морских исследований и технических работ, а также о действующем состоянии отечественных разработок в данной области.

Астраханский госуниверситет с открытой лекцией посетили представители Севастопольского государственного университета — старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Динамика полёта и управление беспилотных авиационных систем», заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Александр Кабанов и руководитель движения Worldskills в СевГУ Михаил Майстришин.

Спикеры рассказали о классификации подводных аппаратов и показали примеры последних отечественных разработок. В качестве успешного проекта они привели в пример российский необитаемый подводный аппарат «Витязь-Д», который полностью в автономном режиме опустился на дно Марианской впадины.

Учёные СевГУ также представили инновационные разработки вуза, продемонстрировав действующий макет телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА). Автономность, возможность обучения системы, иерархическая комплексная система 3D-зрения, новый метод контроля критических ситуаций и наличие средств отладки в виде симулятора — параметры, которые приведут к совершенствованию подводной робототехники.

Управление по информационной политике и связям с общественностью