Студенты и сотрудники АГУ почтили память князя Александра Невского

Студенты и сотрудники АГУ почтили память князя Александра Невского

В рамках празднования Дня народного единства в Астрахани состоялось знаковое историческое событие — на пересечении улиц Бакинской и Мусы Джалиля были заложены краеугольный камень и памятная капсула в фундамент строящегося православного храма. В торжественной церемонии приняли участие представители АГУ имени В. Н. Татищева.

Строительство данного храма в Астрахани неслучайно — именно благодаря Александру Невскому, а также митрополиту киевскому Кириллу, в 1261 году в столице Золотой Орды была создана Сарайская православная епархия. Обучающиеся исторического факультета, студенты из числа казачьей сотни Астраханского госуниверситета и сотрудники вуза приобщились к процессу восстановления исторической памяти о деяниях Александра Невского в нашем регионе.

Решение о строительстве храма было принято губернатором Игорем Бабушкиным. Его принятию поспособствовало обращение астраханских казаков и молодёжи из военно-патриотического клуба «Покров», а также проведение Православного диктанта в честь дня памяти святого благоверного князя Александра Невского. Международная просветительская акция прошла в стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева благодаря поддержке ректора Константина Маркелова и инициативе Астраханского отделения Общества «Царьград».

Торжественная церемония закладки храма началась с совершения церковного чина на основание, который возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Со словами поздравлений выступили губернатор Игорь Бабушкин и первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак. Участниками церемонии также стали сенаторы РФ от Астраханской области Александр Башкин и Геннадий Орденов, депутаты Государственной Думы РФ Ринат Аюпов и Леонид Огуль.

Управление кадровой политики