Ангелина Фадина приняла участие в совете проректоров в Москве

Ангелина Фадина приняла участие в совете проректоров в Москве

На базе Российского университета дружбы народов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялось совещание проректоров высших учебных заведений. В работе совета приняли участие более 500 человек, в числе которых Ангелина Фадина, проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Сотрудники российских образовательных организаций высшего образования, а также представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных и иных организаций собрались для решения актуальных вопросов в сфере науки и образования.

В рамках совещания участники обсудили следующие темы:

— порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства;

— система отбора и приёма иностранных граждан для обучения в российских образовательных организациях: проблемы и пути решения;

— механизм предоставления грантовой поддержки талантливым иностранным гражданам и лицам без гражданства;

— особенности проведения приёмной кампании в условиях геополитической напряжёности и постковидной ситуации;

— вопросы въезда иностранных граждан для обучения в российских вузах;

— оптимизация работы вузов в условиях сложной внешнеполитической и социально-экономической ситуации;

— миграционное законодательство в части приёма, обучения и пребывания иностранных граждан в вузах Российской Федерации.

Несмотря на глобальные вызовы, обусловленные пандемией, а также наложение ограничительных санкций на Российскую Федерацию, Астраханскому государственному университету имени В. Н. Татищева удалось выстроить эффективную работу коллектива преподавателей, сотрудников и студентов, обеспечивших в чрезвычайных условиях пандемии оперативное принятие комплекса экстренных мер, направленных на поддержание здоровья обучающихся.

По итогам совещания участники сформировали для вузов Российской Федерации ряд рекомендаций, необходимых для решения актуальных задач по интернационализации российского образования, среди которых:

— совершенствование существующей экосистемы и инфраструктуры пребывания иностранных обучающихся в Российской Федерации;

— развитие партнёрских интернациональных объединений в виде совместных центров русского языка и довузовской подготовки, профильных классов, ресурсных центров и образовательных кластеров;

— расширение возможностей иностранных обучающихся в овладении образовательными программами российских вузов на иностранных языках;

— поощрение трудоустройства граждан зарубежных стран в период учёбы и после её завершения;

— развитие социальной адаптации иностранных обучающихся и организация в этих целях специализированных профильных центров на базе международных подразделений российских вузов;

— проведение на постоянной основе мероприятий, способствующих поддержанию и охране здоровья иностранных обучающихся.

Ангелина Фадина отметила, что развитие международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева соответствует принципам внешней политики Российской Федерации. На совещании удалось обсудить ряд важнейших вопросов, касающихся выстраивания работы международных блоков университетов. Определены новые задачи и векторы развития, стратегии достижения желаемого результата.

Управление по международной деятельности