В АГУ прочитали лекцию, посвящённую великому учёному Николаю Басову

В АГУ прочитали лекцию, посвящённую великому учёному Николаю Басову

Мероприятие к 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского физика для студентов ФМиИТ провёл доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики Алексей Рыбаков.

Просветительская лекция «Лазеры и мазеры» прошла с целью просвещения молодого поколения о достижениях и вкладе российских учёных в мировую науку.

Алексей Рыбаков рассказал студентам факультета физики, математики и инженерных технологий о том, что Николай Басов был основоположником квантовой электроники и внёс значительный вклад в появление лазерных установок, став одним из создателей микроволнового аммиачного генератора — мазера. Основы лазерно-мазерного излучения, заложенные учёным, получили ускоренное развитие и легли в основу существующих разработок.

В 1964 году Николай Басов был удостоен Нобелевской премии по физике (совместно с Александром Прохоровым и Чарлзом Хардом Таунсом). Также в числе его наград Ленинская премия (1959) и Государственная премия СССР (1989).

«Учёные нашего университета также продолжают исследования Николая Басова, сотрудничая с Национальным исследовательским ядерным университетом „МИФИ“, а выпускники АГУ поступают на программы магистратуры данного вуза», — отметил доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики.

Факультет физики, математики и инженерных технологий