Морской робот АГУ будут испытывать в акваториях Балтики и Каспия

29.01.2023
Морской робот АГУ будут испытывать в акваториях Балтики и Каспия

Безэкипажная платформа, разработанная учеными Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева поможет проводить мониторинг биоресурсов, а также наблюдать за рыбными запасами и состоянием окружающей среды.

На сегодняшний день разработаны программы и методики испытаний морского робота, на основании которых после получения опытного образца планируется проведение испытаний в тестовой акватории для предъявления Российскому морскому регистру судоходства. Работа ведётся совместно с учёными СПбПУ Петра Великого. В ходе реальных испытаний и тестовых мероприятий планируется эмпирическим путем подтвердить проработанные гипотезы и найти наиболее уязвимые места разработки, оптимизировать функционал и доработать конструкцию морского робота.

На данный момент закуплены необходимые устройства, датчики, материалы и оборудование. Также разработан программно-аппаратный комплекс, позволяющий обрабатывать информацию, получаемую с датчиков и периферийных устройств, установленных на морском роботе, обеспечивать управление и контроль за его движением.

«Учёными был изготовлен подводный робот осмотрового класса, теперь ими разрабатывается дрон специального исполнения для последующего интегрирования в корпус разработки. Достигнуты предварительные договоренности о готовности использования морского робота при проведении реальных работ после прохождения испытаний и получения необходимых заключений», – отметил Андрей Кандиль, руководитель инженерного проектного офиса АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью