Книжный вернисаж, посвящённый всемирному Дню писателя

04.03.2023
Книжный вернисаж, посвящённый всемирному Дню писателя

В библиотеке факультета иностранных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева открыта экспозиция, где каждый желающий может увидеть более 60 произведений англоязычных авторов на оригинальном языке.

Всемирный день писателя отмечают 3 марта, начиная с 1986 года. В начале XX века появилась идея создать клуб, который объединит литераторов и журналистов, выступающих за свободу слова, против фальсификации сведений и искажения публичных фактов. Принадлежала эта идея писательнице Кэтрин Доусон.

Клубу дали название PEN, что являлось аббревиатурой английских слов poets, essayists, novelists — поэты, очеркисты, романисты. Директором назначили Джона Голсуорси. На данный момент существует более 130 филиалов PEN-клуба во многих странах.

День писателя — праздник творческих людей, который в России отмечается сравнительно недавно и считается узкопрофессиональным праздником. Писательству можно обучаться всю жизнь, открывая для себя и читателя новые грани творчества, — для выбора этого пути нет возрастных ограничений.

Познакомиться с новеллами, рассказами и повестями Драйзера, О. Генри, Фицджеральда, Шоу, Голсуорси, Коллинза и многих других можно до 31 марта по адресу: ул. Ахматовская, 11, учебный корпус № 3.

Библиотечно-издательский комплекс