"Философские проблемы информационного общества"

26.04.2006

Кафедра философии АГУ, Астраханское отделение философского общества РФ

25 апреля 2006 года в Астраханском государственном университете на факультете социальных коммуникаций в рамках Недели Науки состоялось заседание секции философии совместно с региональным философским обществом по теме: «Философские проблемы информационного общества».

Из 14 выступлений 6 были сделаны преподаватели кафедры философии АГУ, 2 – аспирантами, 6 – студентами различных факультетов.

Программа выступлений охватывала самые различные аспекты становления, развития информационного общества, анализ порождаемых им феноменов:

Романова Анна Петровна  (д.ф.н., проф. Директор ИИСНБЭ АГУ) -    «Информационное общество как феномен».

2.  Баева Людмила Владимировна (д.ф.н., доц., и.о. декана факультета социальных коммуникаций АГУ) -  «Понятие информации в современной науке: кибернетический, комологический, гуманитарный аспекты».

3. Гришин Николай Владимирович (к. полит.н., доц. кафедры политологии АГУ) – «Управляющий класс в информационном обществе»

4. Храпов Сергей Александрович (аспирант кафедры философии АГУ) – «Деструктивное влияние информационных технологий на личность».

5. Мусина Зоя Николаевна (аспирант кафедры философии АГУ) –    «К проблеме традиционных СМИ и поиску альтернативных истоков информации».

6. Тихонова Валентина (студентка ЗО, культуролог 2 курс) – «Культура информационного общества».

7. Абдуразакова Яна (географический факультет, 3 курс) – «Культура информационного мира. Туризм как форма культуры».

8. Марьин Николай (географический факультет,        3 курс) – «Проблема взаимоотношений человека и машины».

9. Адрова Наталья Андреевна, магистрант, психолог - «Критическое мышление как форма общения с виртуальной реальностью»

10. Ермуханова Нагима (студентка исторического факультета, ИФ-12) -«Фэнтези в современном мире»

11. Чернова Ирина (студентка исторического факультета, ИФ-12) - «Конец истории: проблема и осмысление»

12. Юдина Евгения, Горбачева Елена (студентки географического факультета, 3 курс) - «Экологическое сознание, его значение для современного общества»

Все доклады активно обсуждались, вызвали множество вопросов. По результатам обсуждения был выбран лучший студенческий доклад – сделанный Ермухановой Нагимой, студенткой исторического факультета. Председатель Астраханского отделения философского общества Подвойский Л.Я. предложил желающим вступить в ряды членов РФО и пригласил всех на очередное заседание в мае 2006.