Неделя творчества в Псковской области: открыта регистрация на третий заезд форума «Истоки»

13.06.2023

С 27 июля по 3 августа в городе Печоры Псковской области пройдёт третий заезд Молодёжного историко-культурного форума «Истоки» платформы Росмолодёжь.События. Студенты творческих вузов, молодые артисты, активисты арт-объединений, участники творческих конкурсов и фестивалей соберутся вместе на заезде «Гармония», чтобы показать своё мастерство, талант, узнать больше о культуре и ценностях нашей страны.

В программу заезда включены познавательные лекции, дискуссии, тематические мастер-классы творческой направленности. Студенты смогут принять участие в создании гимна форума «Истоки», сувенирной продукции города Печоры, подготовке художественных работ, которые будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке. Средства с проданных картин пойдут на поддержку семей участников специальной военной операции.

«Творчество позволяет более ярко выражать свои мысли и идеи, а также находить ответы на вопросы относительно личного развития и баланс между различными аспектами жизни. Мы надеемся, что творческий заезд станет настоящим источником вдохновения и креативного развития для всех участников культурно-исторического форума „Истоки“, объединившихся в поиске гармонии между прошлым и настоящим», — отметил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько.

Помимо этого, участники третьего заезда смогут получить финансовую поддержку для реализации своих социально значимых проектов
от Росмолодёжь.Гранты. Для этого предусмотрены отдельные номинации:

#вдохновляй — проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;

#двигай_сообщества — проекты, направленные на поддержку и развитие студенческого сообщества ссузов.

Возможность получить финансовую поддержку есть у каждого участника одного из пяти заездов форума. Подать заявку на грантовый конкурс можно по ссылке.

Помимо насыщенной образовательной программы будет организована программа с благоустройством территории форума, спортивные мероприятия, песни у костра и новые знакомства с другими участниками форума.

С 5 июля по 23 августа пройдут ещё четыре заезда по разным тематическим направлениям: «Семейные ценности», «Гармония», «Созидание», «Школа молодого патриота». Подать заявку на заезды можно согласно датам регистрации на сайте ФГАИС «Молодёжь России».

Организатором форума выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Правительства Псковской области, Епархиального Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря Псковской Епархии Русской Православной Церкви, Псковского государственного университета.

Главными целями форума являются формирование гражданской и культурной идентичности, воспитание духовно-нравственных ценностей, создание молодёжных сообществ в сфере патриотического воспитания и продвижению новых форм в образовании, а также привитие уважения к истории своей семьи и традициям.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам сайта Роспатриот

Фото с сайта Московский Политех