Коллектив АГУ выражает соболезнования родным и близким Владимира Филиппова

02.09.2023
Коллектив АГУ выражает соболезнования родным и близким Владимира Филиппова

Ушёл из жизни один из старейших профессоров АГУ Владимир Николаевич Филиппов. Жизнь Владимира Николаевича, яркая и неординарная, неразрывно связана с нашим университетом. Он начинал свой профессиональный путь на факультете иностранных языков, которому был верен до конца своих дней.

Стаж учебно-педагогической работы Владимира Николаевича Филиппова составляет 56 лет, из которых 51 год он работал в Астраханском государственном университете. Яркой страницей его биографии было создание кафедры английского языка на историческом факультете, где с 1976 по 1986 год готовили преподавателей истории и английского языка. Один из самых активных, неутомимых и творческих преподавателей, В. Н. Филиппов ездил со студентами на археологические раскопки, ставил спектакли на английском языке, организовывал фонетические конкурсы, походы в театры и музеи. В середине 80-х, побывав на стажировке в МГУ у профессора Г. А. Китайгородской, он проникся идеями интенсивного обучения иностранным языкам, что определило дальнейшее направление всей его профессиональной и творческой деятельности.

В 90-е годы Владимир Николаевич Филиппов «заболел» идеей создания учебника для детей по методу Г. К. Лозанова и Г. А. Китайгородской. Результатом творческих изысканий явился учебно-методический комплекс в соавторстве с В. Г. Карасевой Hello Friends, который был выпущен издательством «Просвещение». До последних дней Владимир Николаевич мечтал о создании научной школы преподавания иностранных языков по методу Г. К. Лозанова, он проводил курсы повышения квалификации для преподавателей факультета, учителей школ области и даже других городов. В. Н. Филиппов старался продвигать идеи внедрения интерактивного обучения, зажечь ими молодых коллег. Несмотря на почтенные годы он был полон планов, осуществить которые не позволила внезапная кончина. В памяти коллег и учеников Владимир Николаевич Филиппов останется примером преданного служения раз и навсегда выбранной профессии.

Профессору В. Н. Филиппову посвящается:

Он наш наставник и учитель,

Иняза неизменный друг.

Интенсивист и просветитель

Покинул наш сегодня круг.

Он поколенья педагогов

И воспитал, и обучил,

От принципов довольно строгих

Он никогда не отходил.

Он не сходил с одной дороги,

Он сердцем предан был и чист.

Примером был для очень многих

Как педагог и коммунист.

За факультет душа болела -

Он равнодушным быть не мог.

И вот у скорбного предела

Подводим жизненный итог...

Он след оставил на бумаге,

В умах, в сердцах своих коллег.

Он был Учитель в каждом шаге,

С заглавной буквы ЧЕЛОВЕК!

Светлая память о Владимире Николаевиче навсегда останется в наших сердцах.

Управление по информационной политике и связям с общественностью