Программа развития молодёжного предпринимательства «Я в деле»

Программа развития молодёжного предпринимательства «Я в деле»

Студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приглашают к участию в масштабном проекте, инициированном благотворительным фондом поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ» и реализуемом в 72 регионах России.

Мероприятия программы «Я в деле» направлены на разработку молодёжных проектов с учётом региональной специфики и развитие практик поддержки молодёжного предпринимательства и активной гражданской позиции молодёжи.

Программа включает в себя 3 ключевых блока.

Большой предпринимательский турнир — это серия игровых соревновательных тренингов предпринимательской направленности, проводящихся во всех регионах реализации программы. По итогам мероприятий внутри вузов формируется федеральный рейтинг. Топ-5 команд по России, набравших наибольшее количество баллов по итогам турнира, приглашаются в Москву на специальную предпринимательскую сессию с бизнесменами федерального масштаба, где победители смогут придумать или проработать собственные идеи бизнес-проектов. За 2022 год было проведено два сезона турнира, участниками стали 29 тысяч студентов и 295 вузов.

Образовательный курс — 8-недельный курс, в рамках которого участники в командах от 3-5 человек проходят этапы от создания бизнес-идеи до реализации прототипа и первых продаж при поддержке молодых наставников. Экспертное сопровождение обеспечивают региональные эксперты-практики, в том числе на специальных воркшопах, проводящихся во время курса.

Студенческий фестиваль «Июлька» — межрегиональный палаточный выезд будущих наставников программы в Московской области, с элементами профильного обучения. Является первым этапом подготовки наставников из числа участников образовательного курса.

Всего за два года реализации программа «Я в деле» охватила более 180 тысяч студентов и старшеклассников из 72 регионов страны, а итог ее реализации — 9 тысяч проектов, часть из которых стали действующими бизнесами и стартапами. Выпускниками программы стали 38 тыс. студентов из 95 тыс. участников предпринимательского турнира, организованного на базе 537 университетов. Победители турнира прошли двухмесячный очный курс обучения предпринимательству, а лучшие из них получили возможность принять участие в бизнес-интенсивах, где доработали проекты с помощью экспертов-практиков.

Участие студентов в мероприятиях в регионе обеспечивается за счёт организаторов программы.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи