Педагоги обсудили актуальные темы в сфере дошкольного и школьного образования

Педагоги обсудили актуальные темы в сфере дошкольного и школьного образования

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева стал базой для проведения Весеннего педагогического фестиваля. Более 700 педагогов приняли участие в мастер-классах, интерактивных площадках и дискуссионных сессиях. Учителя и воспитатели рассмотрели вопросы, связанные с методической и организационной работой школ и детских садов.

Основными тематическими направлениями фестиваля стали:

• проблемы развития детей дошкольного возраста;
  • разработка и реализация адаптированных образовательных программ для детей с особенностями в развитии;
  • организация инклюзии в современном образовательном пространстве;
  • подготовка учащихся к результативному участию во Всероссийской олимпиаде школьников;
  • решение так называемых «трудных» задач при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации;
  • поиск новых методических форм при реализации обновлённых ФГОС в системе общего образования.

В результате на площадках состоялся профессиональный разговор, не оставивший никого равнодушным. Кроме того, во время работы фестиваля многие участники высказали пожелание сделать его регулярным и организовывать площадку два раза в год — во время весенних и осенних каникул.

Ещё одним итогом стало получение кафедрами АГУ заказа от педагогического сообщества.

«Для нашего университета такая деятельность на стыке острых вопросов организации методической работы педагога является важным ориентиром для корректировки курса обучения будущих учителей и воспитателей», — отмечает начальник управления дополнительного образования и профессионального обучения Сергей Фролов.

Проведению мероприятия предшествовала серьёзная работа с Институтом развития образования Астраханской области и региональным учебно-методическим объединением по формированию пула наиболее остро стоящих вопросов, возникающих у учителей и воспитателей в ежедневной работе.

Соорганизатором фестиваля выступило региональное министерство образования и науки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью