И. о. ректора АГУ провел пресс-конференцию для студентов-журналистов

И. о. ректора АГУ провел пресс-конференцию для студентов-журналистов

Игорь Алексеев вступил в открытый диалог с второкурсниками факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Деловая встреча прошла в рамках дисциплины «Выпуск учебных средств массовой информации».

Готовясь к пресс-конференции, будущие медиаспециалисты тщательно продумывали вопросы, опираясь на разнообразную целевую аудиторию, которая охватывает и профессорско-преподавательский состав, и студенчество в целом, а также абитуриентов и работодателей.

Обучающиеся узнали о профессиональном становлении и. о. ректора, обсудили постановку целей в жизни. Игорь Алексеев посоветовал молодым людям учиться правильно распределять своё время и концентрироваться на самом главном, чтобы добиться желаемого в образовании и карьере.

Студенты-журналисты представляли редакционный коллектив, планирующий создание пилотного выпуска университетской газеты «Вести АГУ».

«Во время занятий по дисциплине „Выпуск учебных средств массовой информации“ студенты знакомятся с редакционным процессом, обсуждают концепцию газеты, продумывают темы, выбирают героев, пробуют работать в различных жанрах периодической печати и ищут свой стиль», — комментирует заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Отвечая на вопрос студента-корреспондента, исполняющий обязанности ректора АГУ выразил заинтересованность в поддержке практики по созданию учебной газеты.

«Таким образом внутри вуза увеличиваются практические площадки, необходимые для приобретения основных навыков профессии», — заключил руководитель АГУ Игорь Алексеев.

Справочно:

Газета «Вести АГУ» — это периодическое издание, которое выходило в университете с 2005 года и считалось одним из лучших в стране. В 2018 газета перестала выходить по экономическим причинам.

Факультет филологии и журналистики