Молодёжный клуб РГО «Итиль» приглашает на День географа

06.08.2024
Молодёжный клуб РГО «Итиль» приглашает на День географа

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева подготовят стенд в центре города, расскажут о науке о Земле и работе учёных. Гости узнают, чем пользуются географы в исследованиях, а также смогут поиграть в настольные игры.

География — одна из древнейших наук о Земле. История России — это история великих географических открытий, заселения и освоения прилегающих обширных территорий, работа знаменитых первооткрывателей. В настоящее время роль географии как научного инструмента экономического, социального и духовного развития страны постоянно растёт, а профессия географа становится одной из самых востребованных.

18 августа 2020 года в нашей стране впервые отметили День географа. Этот праздник распорядился учредить президент России Владимир Путин в целях популяризации географии. Дата Дня географа выбрана неслучайно — именно в этот день 175 лет назад было основано Русское географическое общество.

Молодёжный клуб РГО «Итиль» при АГУ имени В. Н. Татищева приглашает всех жителей и гостей города Астрахани принять участие в праздновании Дня географа и посетить тематический стенд в самом центре города. Он будет располагаться по адресу: ул. Кирова, 19, и работать 18 августа с 18:30 до 21:00.

Вас ждут тематические лекции, географические настольные игры и квизы, сбор спилс-карт, а также демонстрация современного оборудования, которым пользуются географы в своих исследованиях. Гостей вечера также ждёт показ увлекательных кинофильмов об РГО, географии и Астраханском заповеднике.

Мероприятие проводится при поддержке РГО, Астраханского регионального отделения РГО. Официальные партнёры: молодёжный парламент при городской думе муниципального образования «Городской округ город Астрахань» и государственное казённое учреждение Астраханской области «Ресурсный центр волонтёров».

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности