Профессор АГУ приняла участие в дискуссии о самоидентичности молодёжи

12.08.2024
Профессор АГУ приняла участие в дискуссии о самоидентичности молодёжи

Проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Людмила Баева выступила с докладом на IV Международной научной конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей». Доклад был включён в секцию «Молодёжь в условиях новых вызовов: жизненные выборы, поколенческие идентичности и поиски устойчивости».

Научная конференция была проведена на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В ходе её работы учёные обсудили вопросы исследования и развития социально-культурной интеграции, подходы и практики, реализуемые в различных регионах и странах, с акцентом на проблемах, порождающих «новую эксклюзию» и влияющих на интеграцию уязвимых групп населения.

Выступление Людмилы Баевой «Скулшутинг: грани экзистенциального преступления» представлено в рамках исследования, выполняемого под её руководством за счёт гранта Российского научного фонда.

По мнению учёного, радикализация взглядов молодёжной аудитории во многом оказывается связана с комплексом факторов, среди которых выделяются групповые конфликты, возрастной и ценностный кризис, неспособность к коммуникации, «вирусное» воздействие и эффект подражания.

Важную роль в профилактике молодёжного деструктивного поведения играет коммуникация в семье, социальная поддержка в учебном заведении, а также понимание маркеров подобных преступлений и быстрого реагирования на них со стороны специалистов и педагогов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью