Замминистра науки и высшего образования РФ ознакомился с образовательным и научным потенциалом АГУ

03.09.2024

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев прибыл в регион по случаю торжественного открытия нового комплекса общежитий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В ходе экскурсии, организованной и. о. ректора АГУ Игорем Алексеевым, заместитель министра познакомился с научными лабораториями и центрами, Каспийской высшей школой перевода и другими структурами, входящими в состав университета.

Знакомство началось с медицинского центра, который откроется в вузе в этом году. Теперь у студентов появится возможность получать медицинскую помощь и консультации специалистов разного профиля непосредственно на территории университета, что значительно улучшит доступность медицинских услуг.

Особое внимание Дмитрий Афанасьев обратил на этно-пространство «Соседи». И. о. декана факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Галина Палаткина представила гостю проекты, реализуемые в рамках гранта.

Сотрудники центров рассказали о научно-образовательной и материально-технической базе Астраханского госуниверситета, а также о студенческих стартапах в области агрономии. В частности, обучающиеся АГУ уже разработали такие проекты, как кормовые добавки для животных, подкормка для растений, система опыления с использованием БПЛА и др.

Дмитрий Афанасьев подчеркнул практическую значимость исследований, которые необходимо проводить посредством активного сотрудничества вуза с представителями бизнеса.

Управление по информационной политике и связям с общественностью