Коллектив АГУ встретился с заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации

03.09.2024

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошло совещание под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева. Оно было посвящено вопросам формирования государственной политики в сфере образования и подготовке к новому учебному году.

Дмитрий Афанасьев рассказал о предстоящих изменениях в сфере образования. В частности, он отметил, что по поручению Президента России Владимира Путина сегодня осуществляется совершенствование национальной системы высшего образования. Важным результатом преобразований станет улучшение качества образовательных программ и их адаптация к современным требованиям рынка труда.

«Сегодня образовательная модель разделена на уровни. И по мнению работодателей и многих преподавателей первый уровень — бакалавриат и специалитет — является недостаточным, выпускник после него не готов к выходу на рынок труда. На смену уровням придет модель единого образовательного цикла. Это позволит выпускнику сразу после окончания высшего учебного заведения (без необходимости обязательно продолжать обучение в магистратуре) выйти на рынок труда и успешно строить карьеру», — пояснил заместитель министра.

В продолжение дискуссии и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев представил отчёт о проделанной работе и итогах деятельности университета за 2023/2024 учебный год. После его выступления совещание перешло в формат вопросов и ответов, где работники вуза смогли задать интересующие их вопросы и обсудить актуальные темы, касающиеся предстоящего учебного процесса.

Заведующий кафедрой истории обратился к Дмитрию Афанасьеву с вопросом о поддержке и перспективах развития направления «востоковедение и африканистика».

«В этом направлении мы планируем увеличить количество бюджетных мест. Наша цель — не только развивать центральные институты востоковедения в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, но и поддерживать региональные центры», — ответил Дмитрий Афанасьев.

Результатом обсуждений станут сформированные предложения от коллектива вуза о перспективах и программе развития университета. Разработанный план и. о. ректора АГУ представит в Минобрнауки России.

В завершение встречи Дмитрий Афанасьев по решению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации наградил медалью за вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития и. о. ректора Астраханского госуниверситета Игоря Алексеева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью