«Юный грамматик – 2006»

17.03.2006
«Юный грамматик – 2006»

16 марта 2006 г. в гимназии № 3 г. Астрахани состоялся тринадцатый областной конкурс для учащихся 7-8 классов «Юный грамматик – 2006», в котором приняли участие 38 команд.

16 марта 2006 г. в гимназии № 3 г. Астрахани состоялся тринадцатый областной конкурс для учащихся 7-8 классов «Юный грамматик – 2006», в котором приняли участие  38  команд.

Соорганизаторы конкурса – Факультет довузовской подготовки и Научно-исследовательская лексикографическая лаборатория Астраханского государственного университета, Министерство образования и науки Астраханской области.

Победители конкурса

I-II место – гимназия № 2 г. Астрахани (83 б.),

гимназия № 3 г. Астрахани (83 б.);

III место – лицей № 2 г. Астрахани (80 б.);

IV место – СОШ № 32 г. Астрахани (78, 5 б.);

V место –   ШОД (78 б.);

VI место – Грушевская ООШ (76 б.);

VII место – СОШ № 11 г. Астрахани (75, 5 б.);

VIII место – СОШ № 56 г. Астрахани (74 б.);

IX место – лицей № 1 г.Астрахани (73, 5 б.);

X место – СОШ № 29 г. Астрахани (71, 5 б.).

Из работ участников конкурса

1. Подберите современные синонимы к архаизмам.

Вежды (веки, глаза): брови, верующие, ежели, вежливые, воспитанные, грамотные люди, уши, руки, знаток, аккуратные, мысли.

Выя (шея): вымя, упряжка, все, вынь (глагол) или дух, это, выть, яма, чья, крапива, трава, лицо.

Пиит (поэт): нос, паломник, послушник, монах, крик, пить, пьёт, богослужительный храм (батюшка), богатый человек, напитки, зовёт, подбородок, вид обуви, пьёт (рот).

Ланиты (щёки): руки, доспехи, пальцы, обувь, камни, глаза.

Зело (очень): подбородок, лицо, село, тело, рот, язык, глаз, нос, лоб, есть, ум, зря, веко.

Зерцало (зеркало): глаз, душа, прорезы для глаз в шлеме, отражение (либо душа, либо помыслы), солнце, светало.

Всуе (зря, напрасно): всегда, вместе, в сумме, сейчас, класть, все, в повседневности (в буднях), в суете, здесь, значит, в простой жизни, речь, вслух.

Тать (вор, грабитель): дать, значит, бор, как, походка, гордость, статус, стать, голова, налог, пятка, знать, говорить, отец, статные люди, имущество, благодать, быть, и.

2. Расшифруйте аббревиатуры.

Загс ((отдел) записи актов гражданского состояния): здание актов гражданских сочетаний, запись актов гражданского сотрудничества, зарегистрация государственного сожительства, заведение государственных свадеб, зарегистрирование гражданского союза, законный административный государственный союз.

ОАО (открытое акционерное общество): областной Астраханский округ.

Прораб (производитель работ): производный рабочий.

Военкомат (военный комиссариат): военный комитет армейской территории, военный комитет армейского труда.

Банкомат (банковский автомат): банковский комиссариат, банковское обналичивание денег, банковский материальный отдел, автомат банка.

Эсминец (эскадренный миноносец): человек, живущий в Эсми; эстонское содруг; национальность; экономическое социальное министерство; разведочный минный самолёт; экономический социально-математический иностранный (е) центр.

Самбо (самооборона (самозащита) без оружия): сам оборона; самостоятельная борьба (в значении «борьба»); танец и борьба; 1. танец, 2. приём в карате.

4. Дайте толкование лингвистических терминов.

Согласный звук – звук, который проходит у нас во рту с препятствиями (не поётся).

Лингвистика – раздел науки о языке, изучающий ошибки и дефекты речи.

Историзмы – слова, вышедшие из норм диалектики современного времени.

Фотографии с конкурса