Студентка АГУ открывала День зимних видов спорта в Астрахани

00.00.0000
Студентка АГУ открывала День зимних видов спорта в Астрахани

Праздник, приуроченный к дате открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи, ежегодно отмечают 9 февраля по всей стране начиная с 2014 года. В торжественных мероприятиях на ледовом катке приняла участие и студентка факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анастасия Попова.

Несмотря на то что Астрахань мало ассоциируется с зимними видами спорта, самые популярные из них — хоккей и фигурное катание — востребованы и активно развиваются в нашем городе. Студентка АГУ участвовала в театрализованной постановке ледового шоу «Петровские коньки», организованной Федерацией фигурного катания на коньках «Созвездие». В свите Петра I Анастасия танцевала на коньках полонез, менуэт и котильон, а её сестра, профессиональная фигуристка, выступила на этом празднике с сольным номером.

Подобное представление проходило в нашем городе впервые и вызвало большой интерес у зрителей. Астраханцы увидели историю первых коньков, завезённых в Россию Петром I. В шоу выступили и начинающие фигуристы, и спортсмены-разрядники, а самой маленькой фигуристке всего 2,5 года.

Почётными гостями мероприятия стали министр спорта Астраханской области Максим Фидуров, председатель Олимпийского комитета России по Южному федеральному округу Валентин Макаров и олимпийский чемпион по гандболу Андрей Тюменцев.

Второй частью программы стала показательная игра хоккейной команды «Астраханские ястребы». Такие матчи проводятся здесь только по праздникам, так как единственный в Астрахани крытый каток слишком мал для соревновательных игр. По словам Максима Фидурова, совсем скоро астраханские спортсмены переедут на новую ледовую арену на Петровской набережной, где смогут показывать ещё л%F