В АГУ изучают байесовскую статистику

28.02.2011
В АГУ изучают байесовскую статистику

Американский профессор А. Шемякин рассказал Официальному интернет-порталу Астраханского государственного университета о содружестве Астрахань – Миннесота, о глобальных проектах и немного о себе

Аркадий Шемякин достаточно давно, с 1995 года живёт в Америке. Работает в университете Святого Томаса. Он уточняет: так принято говорить, хотя правильнее – университет Святого Фомы (Святым Томасом в США называют Фому Аквинского). В этом частном учебном заведении, расположенном в городе Сент-Пол (Миннесота), учится около 12 тысяч студентов, действует довольно большая школа бизнеса. Профессор Шемякин работает на кафедре математики, занимается проблемами статистики.
     В последние годы активизировалась совместная работа представителей американского университета с преподавателями и студентами АГУ. В частности, ведутся серьёзные исследования в области байесовской статистики и Монте-Карло на марковских цепях. «Речь идёт об узкоспециализированных математических методах, однако они позволяют решать очень интересные задачи прикладного характера, связанные с взаимозависимостью различных статистических величин. Скажем, на уровне обычной семьи, – утверждает профессор, – можно изучить связь продолжительности жизни мужа и жены, а в сфере финансовых процессов те же методы моделирования используются при исследовании курсов различных валют. Кроме того, они могут применяться для анализа динамики взаимосвязанных отказов в сложных инженерных системах, например в энергосетях».
     Глобальная задача байесовской статистики, по словам А. Шемякина, – рассмотреть самые разные системы и проверить на конкретных данных, как работают описанные учёными модели. Амбициозность проекта заключается в создании международных научно-исследовательских студенческих коллективов, когда в разных университетах под руководством местных научных руководителей студенты будут выполнять некий объём работы для решения больших исследовательских проблем.

В перспективе – создание подобных студенческих групп в Новосибирском государственном университете, привлечение научных сил из Шотландии, Венгрии, Армении. Что же касается АГУ, то наш вуз тоже начал работу по предложенному профессором Шемякиным проекту. «Между Миннесотой и Астраханью уже сложились довольно тёплые отношения: одна группа студентов работает в Америке, другая здесь, – замечает учёный. – Радует поддержка руководства АГУ, которую мы почувствовали с первых дней, отношение к нашим проектам одновременно и рабочее, и тёплое. А это очень важно для оптимистичного видения будущего университета».

Текст – И.В. Иванова
(Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото – Ю.А. Гаранов (Телевизионный медиацентр)