Презентация проекта исследователей АГУ

21.04.2011
Презентация проекта исследователей АГУ

В рамках Дней инноваций в Астраханской области учёные Астраханского государственного университета представили проект «Биокибернетические системы управления поведением насекомых»

Руководителем проекта является аспирант кафедры прикладной математики и информатики Ю.А. Плешкова, научным консультантом – доктор технических наук, заведующий кафедрой общей физики А.М. Лихтер. Кроме того, в состав команды, работающей над созданием системы, вошли студенты нашего университета А. Макухин, В. Гмырин, В. Книжников, а также учащиеся гимназии № 3 г. Астрахани.

Разработка систем управления биологическими объектами на биофизической основе с использованием физических раздражителей различной природы является одним из перспективных направлений технической кибернетики. Используемые сегодня химические и механические методы борьбы с вредителями наносят значительный урон сельскохозяйственным культурам и здоровью человека. Системы передачи оптической информации насекомым позволят добиться высокой эффективности в этой области, избежав многих проблем.
     В рамках основного проекта исследователи рассказали собравшимся о трёх более частных разработках: «Оптико-электронный концентратор популяции саранчи в период её лёта», «Роботизированный комплекс для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений», «Способ и устройство биологической защиты от кровососущих насекомых».
     За время исследования учёные оформили следующие документы на интеллектуальную собственность: патент на полезную модель «Устройство привлечения насекомых с использованием селективных источников электромагнитного излучения», патент на изобретение «Способ биологической защиты от кровососущих насекомых» и программный комплекс для расчёта характеристик канала передачи оптической информации дневным летающим насекомым.
     Потенциальными потребителями данных комплексов могут стать предприятия агропромышленного сектора, организации сферы туризма и прудовые хозяйства: сельское хозяйство нашего региона страдает от вредителей, базы отдыха в течение июня простаивают из-за нашествия мошек. Внедрение разработок представленного проекта позволит существенно снизить расходы предприятий агропромышленного комплекса на ядохимикаты, применяемые для борьбы с насекомыми, а также повысить эффективность работы организаций сферы туризма за счёт увеличения рабочего цикла.

Текст Ю.В. Соловьёва (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)