Песня на войне

10.05.2011
Песня на войне

6 мая 2011 года в Астраханском государственном университете состоялся вечер фронтовой песни

Организаторами мероприятия выступили профсоюзный комитет АГУ и факультеты социальных коммуникаций и бизнеса и экономики.
     На мероприятии звучали стихи советских поэтов о войне и музыкальные произведения в исполнении студентов нашего вуза. Несколько фронтовых песен под гитару исполнил заведующий кафедрой общей физики А.М. Лихтер.
     «Мы знаем, какой ценой была завоёвана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину, – отметила в своём выступлении председатель профкома АГУ Т.В. Самарец. – Сегодняшний вечер тому доказательство. Ведь у тех, кто не помнит своего прошлого, нет будущего».
     Слова Татьяны Викторовны нашли подтверждение и в рассказах студентов: гости праздника узнали о семейных преданиях, связанных с годами Великой Отечественной войны. Так, студентка факультета бизнеса и экономики Анастасия Маркина поделилась с собравшимися воспоминаниями о своём прадедушке Алексее Александровиче Ковалёве: «Уходя на войну, Алексей Александрович взял с собой часы, которые хранил в кармане у сердца. Он смог пройти всю войну, избежав ранений, лишь один выстрел был сделан противником прямо в сердце солдата. Однако пуля застряла в часах, которые защитили прадедушку от верной гибели».
     «В День Победы мы с отцом всегда поём песни военных лет, это наша семейная традиция. Хорошо, что молодёжь помнит людей, защищавших нашу страну от захватчиков, и чтит тех, кто не побоялся взглянуть в лицо смерти. Хотелось бы, чтобы подобных мероприятий проводилось больше, ведь они сплачивают нас, помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее», – поделилась впечатлениями от вечера студентка Мадина Раджабова, обучающаяся по специальности «Торговое дело (коммерция)».

К.Р. Екшембеева
(Инновационная лаборатория  информационной лингвистики)