Вторая «Литер@» – вписана!

16.05.2011
Вторая «Литер@» – вписана!

13 мая 2011 года в Астраханской государственной картинной галерее им. П.М. Догадина прошёл заключительный этап Второго регионального конкурса для начинающих филологов и журналистов «Литер@», организаторами которого выступили Астраханский государственный университет и Дом-музей Велимира Хлебникова

«Литер@» – уникальный в своём роде конкурс. И не только потому, что призван развивать у абитуриентов интерес к специальностям филологического факультета и демонстрировать возможности веб-ресурсов нашего вуза – литературоведческого сайта «Литосферы» (http://litosphere.asu.edu.ru/) и сайта для начинающих журналистов ИМХО.asu.edu.ru (http://imho.asu.edu.ru/). Главное, что концепция конкурса, впервые проведённого в 2010 году, строится на соединении филологии, журналистики и искусствоведения. Организаторы решили поставить во главу угла то, чего, к сожалению, так часто не хватает современным представителям массмедиа, – культуру. Именно поэтому в заданиях и заочного, и очного туров участникам требовалось продемонстрировать знания в области русского языка, литературы, журналистики, живописи, музыки и краеведения. «Станете ли вы журналистами-универсалами или же выберете какую-то узкую специализацию, вы всё равно должны будете проявлять себя как люди с широкой эрудицией», – подчеркнула на открытии очного тура конкурса старший научный сотрудник Дома-музея Велимира Хлебникова О.О. Кузовлева.
     И конкурсантам действительно пришлось показать себя таковыми! За тот час, что был отведён на выполнение заданий, школьники должны были узнать литературные произведения по первой и последней фразам, вспомнить, о какой картине писал В. Хлебников в статье «Астраханская Джиоконда», а о какой Н. Заболоцкий говорил в знаменитом стихотворении «Портрет». В каминном зале картинной галереи даже звучал вальс Грибоедова – участникам было предложено назвать автора музыкального произведения. На десерт организаторы приготовили чисто журналистское испытание. Редактор сайта для начинающих журналистов А.А. Идиатулина коротко рассказала конкурсантам о принципе построения новостей и попросила, исходя из услышанного, «собрать» части статьи в правильном порядке, заодно придумав к ней заголовок.
     Чтобы скрасить тягостные минуты ожидания результатов, для ребят была организована экскурсия в гравюрный кабинет галереи, в то время как организаторы конкурса тщательно проверяли работы. «Всем участникам есть к чему стремиться», – таков был вердикт председателя жюри, и.о. заведующей кафедрой теории и истории журналистики АГУ, доктора филологических наук М.Ю. Звягиной. Тем не менее, победители определились довольно легко: «Золотая литер@» досталась девятикласснице МОУ «Астраханский технический лицей» Валентине Гайфитдиновой, «Серебряная литер@» была присуждена учащейся 11 класса МОУ «Гимназия № 2» Владиславе Болдыревой, а «Бронзовая литер@» оказалась у её одноклассницы Альбины Усмановой. Остальные конкурсанты получили благодарственные письма.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом количество участников конкурса «Литер@» значительно выросло. Радует активность областных школ (в частности, в очный тур прошли школьники из СОШ № 10 п. В. Баскунчак, Верхнебузанской СОШ, Лиманской СОШ № 2, СОШ № 6 г. Ахтубинска, Новинской СОШ и др.) и то, что к старшеклассникам присоединились ученики 6–7 классов.

Текст – Отдел интернет-технологий
Фото – О.О. Кузовлева