Студенты АГУ шагают по карьерной лестнице

26.05.2011
Студенты АГУ шагают по карьерной лестнице

24 мая 2011 года в главном корпусе Астраханского государственного университета прошла Весенняя региональная ярмарка вакансий

Трудоустройство – важный этап в жизни каждого молодого человека. Преодоление жизненного порога «учёба – работа» всегда связано с волнениями и надеждами выпускника найти работу по специальности. Для того чтобы помочь студентам старших курсов начать успешную карьеру, и организуются их встречи с потенциальными работодателями.
     Ярмарку вакансий открыл проректор по внутреннему аудиту системы менеджмента качества АГУ А.М. Трещёв. Менеджер по маркетингу PR-компании Head Hunter Дарья Попова провела для будущих выпускников мастер-класс «Трудоустройство от А до …».
     Всего в ярмарке приняли участие свыше 40 работодателей, среди которых – представители министерства образования и науки Астраханской области, ФГУП «КАСПНИИРХ», судостроительного завода «Красные Баррикады», Группы компаний «Пилот», Астраханского отделения № 28625 Сбербанка России, ЗАО «Русский Стандарт» и др. Постоянными партнёрами вуза в вопросах трудоустройства являются ГОУ «Центр занятости населения г. Астрахани», кадровые агентства «Елисей» и «Персона», которые представили вакансии предприятий и организаций города и области.

Весенняя региональная ярмарка вакансий в АГУ

Наибольшее число вакантных должностей оказалось сосредоточено в сфере образования: только в городские школы сегодня требуются 150 воспитателей и учителей по разным специальностям, а сельские школы ждут более 180 педагогов. Кстати, последним в рамках Федеральной целевой программы выплачиваются «подъёмные» в размере 50 тысяч рублей и предоставляется жильё, которое субсидируется из бюджетов муниципальных образований. В перспективе специалисты, работающие в сельских районах, смогут приобрести или построить жильё на льготных условиях. Наших выпускников ждут на работу и в других регионах. Например, в г. Черкесск приглашаются учителя физики, математики и информатики, психологи, юристы и др. Подробная информация о вакансиях для студентов и выпускников размещена на сайте Центра планирования карьеры АГУ www.aspu.futuretoday.ru.

Текст – С.Х. Ахмедова (Центр планирования карьеры)
Фото – Телевизионный медиацентр