АГУ ждёт вас!

22.07.2011
АГУ ждёт вас!

Продолжается работа Приёмной комиссии Астраханского государственного университета

Судя по динамике подачи заявлений, наиболее привлекательными направлениями подготовки для абитуриентов традиционно остаются «Экономика» (так, конкурс для желающих специализироваться в сфере государственного и муниципального управления достигает 70 человек на место), «Юриспруденция», «Информационная безопасность», «Архитектура», «Дизайн», «Журналистика». По сравнению с прошлым годом растёт популярность химии и геологии. В то же время ответственный секретарь Приёмной комиссии АГУ Л.В. Товарниченко отмечает, что вузу в рамках приёмной кампании – 2011 выделено на 403 бюджетных места больше, нежели год назад. Поскольку невостребованных специальностей АГУ абитуриентам не предлагает, каждый желающий бесплатно получить качественное высшее образование имеет реальные шансы принять участие в конкурсе на более чем 50 направлений подготовки бакалавриата.

Продолжается работа Приёмной комиссии АГУ

Параллельно с выпускниками школ и средних специальных учебных заведений документы в АГУ приносят и те, кто желает повысить свой профессиональный уровень путём обучения в магистратуре. Согласно статистике, которую ведут сотрудники Приёмной комиссии, магистерские программы пользуются популярностью среди представителей сферы образования, сотрудников медицинских учреждений, банков, судостроительных и судоремонтных заводов, работников предприятий связи, госслужащих областных министерств. Наряду с этим приблизительно 40 % заявлений о приёме в магистратуру принято от выпускников АГУ этого года.
     По словам Людмилы Викторовны, обучение в магистратуре нашего вуза в новом учебном году сохранит практикоориентированную направленность: приобретённые знания и навыки помогут в решении профессиональных задач в той сфере, из которой магистранты пришли в университет для продолжения образования. Процесс обучения в магистратуре будет построен с учётом занятости работающих граждан: перспективное (на полгода вперёд) ознакомление слушателей с расписанием; учебные занятия в вечернее время, в субботние, а возможно, даже в воскресные дни; подача материала блоками.
     Работа Приёмной комиссии в нынешнем году отличается как никогда высокой степенью интерактивности. Поступающие имеют возможность задать интересующие их вопросы не только лично и по телефону, но и по электронной почте (E-mail: metodika@asu.edu.ru.ru). Кроме того, предусмотрена возможность онлайн-заполнения бланков в личном кабинете абитуриента на Официальном интернет-портале вуза.
     Приём заявлений на очное отделение (за исключением направлений подготовки, где предусмотрены дополнительные творческие или профессиональные испытания, которые уже завершились) продлится до 25 июля, на заочное отделение – до 9 августа, на программы магистратуры – до 15 августа. Так что если вы ещё не определились в выборе своего дальнейшего жизненного пути – знайте: АГУ ждёт вас!

Текст, фото – Ю.Л. Дмитриева (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)