Ботаническая практика

22.07.2011
Ботаническая практика

Студенты 2 курса биологического факультета Астраханского государственного университета, обучающиеся по специальностям «Биоэкология» и «Биология», с 18 июня по 1 июля 2011 года прошли учебную полевую практику по биоразнообразию (ботаника)

Практика была организована на базе Лаборатории высшей водной растительности Института биологии внутренних вод РАН (п. Борок Некоузского района Ярославской области).
     Экскурсии на водоёмы, луга, болота, в леса проводили сотрудники ИБВВ РАН, студенты изучали флористический состав этих биомов, производили сбор гербария и определение растений.
     В результате собрано и идентифицировано около 500 экземпляров, которые пополнят фонд гербария АГУ, а главное – студентами отработаны методики флористических и геоботанических описаний разнообразных фитоценозов.

В выходные дни ребята посетили города Мышкин и Углич. Будучи проездом в Москве, студенты сходили на экскурсии в Главный ботанический сад РАН и Московский зоопарк.

Текст, фото – С.Р. Кособокова (биологический факультет)