ФДПО АГУ против насилия над детьми

20.07.2011
ФДПО АГУ против насилия над детьми

На факультете дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета завершена работа над учебным пособием «Предупреждение жестокого обращения с детьми»

Работа выполнена по заказу Областного государственного специализированного учреждения «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (в лице директора О.В. Сорокиной) коллективом авторов АГУ: кандидатом психологических наук, доцентом С.В. Агафоновой, кандидатом юридических наук, доцентом О.В. Бесчастновой, доктором филологических наук, доцентом Г.В. Рябичкиной, кандидатом педагогических наук, доцентом Т.В. Дымовой.
     В пособии освещены основные вопросы, связанные с эмоциональным и  психологическим сопровождением детей в семье и образовательном учреждении, психолого-педагогическими аспектами диагностики, консультирования и оказания помощи детям – жертвам насилия, использованием психотерапевтических методов для оказания помощи детям, подвергшимся жестокому обращению, уголовно-правовыми и гражданско-правовыми средствами защиты детей от жестокого обращения.

Подготовленная книга является теоретической основой одноимённого курса, реализованного на ФДПО в апреле 2011 года для сотрудников ОГСУ «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В ходе обучения по 144-часовой программе слушатели получили знания и практические умения в области предупреждения жестокого обращения с детьми, особенно важные при работе с детьми из социально неблагополучных семей.

Текст – Г.В. Рябичкина (факультет дополнительного
 профессионального образования)