«Школа социального лидерства» в АГУ

21.09.2011
«Школа социального лидерства» в АГУ

На факультете педагогики, социальной работы и физической культуры Астраханского государственного университета началось осуществление масштабного проекта по сотрудничеству школы и вуза

Директор СОШ № 1 г. Астрахани Е.В. Петрова, желающая организовать для своих учеников более качественное и профессионально ориентированное обучение, предоставила студентам АГУ экспериментальную площадку для реализации проекта «Школа социального лидерства».
     Факультет педагогики, социальной работы и физической культуры был выбран Еленой Викторовной не случайно. Заслуженный научный и творческий авторитет в вузе, социально-педагогическая направленность обучения и открытость для любого сотрудничества стали весомыми аргументами в пользу данного факультета.
     Куратором проекта является доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Г.В. Палаткина. «Школа социального лидерства» позволит реализовать научно-методическое, научно-исследовательское, воспитательное и профориентационное направления совместной деятельности школы и вуза. Поэтому можно с уверенность сказать, что проект взаимовыгоден обоим партнёрам.
     Научно-методическая деятельность «Школы социального лидерства» заключается в работе факультативов и кружков на базе указанного факультета и СОШ № 1; совместном проведении предметных олимпиад, семинаров, конкурсов и научно-практических конференций; разработке образовательных программ и обучающих технологий, обеспечивающих непрерывность и преемственность школьного и вузовского образования.
     С целью приобщения учащихся к научно-исследовательской работе будут организованы лекции ведущих преподавателей факультета педагогики, социальной работы и физической культуры, секции различных направлений, в которых ребята будут выполнять индивидуальные и групповые исследовательские проекты под руководством преподавателей факультета и школьных учителей-предметников.
     Воспитательная деятельность «Школы социального лидерства» заключается в совместном проведении мероприятий, таких как интеллектуальные игры, воспитательные лекции и семинары, творческие конкурсы, дискотеки.
     Профориентация школьников предполагает оказание помощи в профессиональном самоопределении, в формировании социально-экономических знаний о профессиях и специальностях, в повышении производственно-технической осведомлённости. Также ребята из СОШ № 1 приглашаются к участию в традиционных конкурсах факультета – «Социальный лидер» и «Сияние звёзд». Результативность данного сотрудничества должна состоять в том, что большая часть учащихся школы поступит в АГУ на факультет педагогики, социальной работы и физической культуры.
     «Школа социального лидерства» как форма взаимодействия очень эффективна: она позволит обеспечить углублённую подготовку по предметам различных циклов, осуществить раннюю профориентацию учащихся, а в целом – создать условия для воспитания и обучения высоконравственной и интеллектуальной личности. При таком сотрудничестве снимется проблема ранней адаптации учащихся к студенческой жизни, снизится процент отчислений, особенно на 1 курсе. Кроме того, решатся такие задачи, как привитие учащимся школы навыков самостоятельной исследовательской деятельности, повышение мотивации к получению образования, обеспечение качественного учебного процесса.

К.Р. Екшембеева
(факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)